612135-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbekampagnen – Rahmenvereinbarung Digitalmarketing-Dienstleistungen Tourismus Oberstdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Digitalmarketing-Dienstleistungen Tourismus Oberstdorf
BeschreibungDie Kurbetriebe Oberstdorf, nicht rechtsfähiger Eigenbetrieb des Markts Oberstdorf, schreiben eine Rahmenvereinbarung Digitalmarketing-Dienstleistungen einer Agentur für strategische Beratung, digitale Mediaplanung, Kampagnensteuerung und Kreation ab dem 01.02.2026 aus. Mit rund 485.000 Gästen und über 2,5 Millionen Gästeübernachtungen im Jahr zählt Oberstdorf heute zu den bedeutendsten touristischen Orten im Alpenraum. Oberstdorf ist als heilklimatischer Kurort Premium Class und Kneippkurort eine Ganzjahresdestination mit Fokus auf Berg- und Wandersport. 1987, 2005, 2021 und 2031 war bzw. wird Oberstdorf Austragungsort der Nordischen Skiweltmeisterschaften, zudem finden regelmäßig internationale Top-Events wie die Skiflug-Weltmeisterschaften, Weltcups und die Vierschanzentournee in der südlichsten Gemeinde Deutschlands statt. Für die strategische Planung, kreative Konzeption, operative Steuerung, kontinuierliche Optimierung und Weiterentwicklung der digitalen Marketingmaßnahmen von Tourismus Oberstdorf wird eine Leadagentur als langfristiger strategischer Partner gesucht (Paid/im Peso-Modell). Sie begleitet die digitale Kommunikation ganzheitlich, entwickelt proaktiv neue Impulse und verantwortet sowohl die strategische Weiterentwicklung als auch die erfolgreiche operative Umsetzung der vereinbarten Maßnahmen. Das Digitalmarketing wird als Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von einem Jahr beginnend zum 01.02.2027 ausgeschrieben. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich um weitere 12 Monate, wenn sie nicht jeweils spätestens drei Monate vor Laufzeitende von einer der Vertragsparteien gekündigt wird. Sie endet spätestens – ohne dass es einer Kündigung bedarf – am 31.01.2031. Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist eine Betreuung sowie eine projektbezogene spezifische Beratung und Projektumsetzung zu den Handlungsfeldern (1) Strategie & Planung mit strategischer (Jahres-)Planung und kreative Konzeption, strategischer Mediaplanung, Budgeteinsatz und Kanalmix, Wissenstransfer und Innovation, (2) Kreation und operatives Kampagnenmanagement mit Werbemittelgestaltung, Operatives Kampagnenmanagement und Reporting und (3) weiteren Anforderungen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Rahmenvereinbarung und Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341000 Werbedienste, 79342000 Marketing
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungTBO_2026_01
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung beginnt am 01.02.2027 zu laufen und endet am 31.01.2028. Die Vereinbarung verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn nicht einer der Vertragsparteien den Vertrag nicht unter Einhaltung einer Frist von 3 Monaten zum Ablauf der jeweiligen Vertragsdauer ordentlich kündigt. Der Auftragnehmer ist frühestens zum 31.01.2029 zur ordentlichen Kündigung berechtigt. Der Auftrag endet spätestens am 31.01.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
612135-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79341400 Advertising campaign services
Additional classification (cpv): 79341000 Advertising services, 79342000 Marketing services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: TBO_2026_01
Options: