612148-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Maxiparkerweiterung, Koordinator für Sicherheit- und Gesundheitsschutz (SiGeKo)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaxiparkerweiterung, Koordinator für Sicherheit- und Gesundheitsschutz (SiGeKo)
BeschreibungDienstleistung des Koordinators für Sicherheit- und Gesundheitsschutz (SiGeKo) gemäß § 3 Baustellenverordnung (BaustellV) für das Bauvorhaben Maximilianparkerweiterung in Hamm.
Interne Kennung2026-09/348
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vom Auftragnehmer zu erbringende Leistung umfasst die Koordination für den Sicherheit-und Gesundheitsschutz (SiGeKo) bei der Ausführung des Bauvorhabens für die Maxiparkerweiterung in Hamm nach § 3 Abs. 2 und Absatz 3 BaustellV. Der Auftragnehmer hat die Aufgabe die ausführenden Baubetriebe bei ihrer Zusammenarbeit in Bezug auf Sicherheit und Gesundheitsschutz zu beraten und zu unterstützen. Dabei ist nach EU-Richtlinien 92/57 und Baustellenverordnung zu verfahren. Der Auftragnehmer nimmt eine koordinierende Rolle bei der Planung und Überwachung der entsprechenden Maßnahmen ein.