612194-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Programmierung von Anwendersoftware – Weiterentwicklung und Systembetreib ThüCAT 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung und Systembetreib ThüCAT 2028
BeschreibungDie ThüCAT ist eine IT-Anwendung, die es allen Akteuren im Thüringer Tourismus ermöglicht, Content in Form von Angebots- und Produktinformationen zentral bereitzustellen, zu bearbeiten und zu nutzen. Dabei handelt es sich um umfangreiche Informationsdaten zu Sehenswürdigkeiten, Freizeit- und Kultureinrichtungen, Orten, Landschaften, Veranstaltungen, Beherbergungs- und Gastronomiebetrieben, Persönlichkeiten, touristischen Angeboten, touristischer Infrastruktur etc., die von einer Community mit derzeit ca. 450 Redakteuren erfasst und aktualisiert werden. Dieser Content steht für unterschiedlichste digitale oder analoge Ausgabekanäle mit Relevanz in der touristischen Customer Journey bereit. Nutzer der Daten sind sowohl die Thüringer Tourismusakteure selbst als auch externe Dritte. Ziel ist es, möglichst alle touristischen Basisdaten des Freistaates Thüringen und seiner grenzüberschreitenden Regionen in der ThüCDB zu erfassen und dem Gast und anderen Akteuren in allen Phasen der touristischen Customer-Journey bereitzustellen. Speziell für die eigene Kommunikation auf Internetseiten steht den touristischen Akteuren in Thüringen der Thüringer Websitebaukasten (ThüWBK) zu Verfügung. Mit diesem lassen sich unkompliziert einfache, aber auch komplexe Internetseiten erstellen, die den Content aus der ThüCDB sowie weiteren individuellen Webcontent präsentieren. Leistungsgegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die technische Pflege und Betreuung sowie technische und strategische Weiterentwicklung der Anwendungen Thüringer Content-Datenbank und Thüringer Websitebaukasten des Auftraggebers. Weiterhin ist die Bereitstellung des Hostings der Anwendungen (Microsoft AzureCloud) Gegenstand dieser Ausschreibung.
Interne KennungV2024-13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212000 Programmierung von Anwendersoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212600 Entwicklung von Datenbank- und Betriebssystemsoftware, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware
5. Los
LosLOT-0001
TitelWeiterentwicklung ThüCAT
BeschreibungDie ThüCAT besteht aus den Kernkomponenten Thüringer Contentdatenbank Basisdaten (ThüCDB), Thüringer Websitebaukasten (ThüWBK), Thüringer Web-Komponenten (ThüWebKo), dem TourismCloudService (ThüCS) und dem Datenmanagement für Veranstaltungen (ThüEventData). Dies ist der Ist-Zustand und kann sich innerhalb des Leistungszeitraums erweitern. Auf Grundlage der bestehenden Systembestandteile sollen die Anwendungen entsprechend den sich verändernden Rahmenbedingungen des Marktes und des technologischen Fortschritts funktional und technisch entsprechend den Vorgaben des Auftraggebers weiterentwickelt werden. Die zu realisierenden Weiterentwicklungen werden dabei als Features abgebildet.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBereitstellung und Wartung der Systemumgebung (Azure-Cloud)
BeschreibungDer Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber im ausgeschriebenen Leistungszeitraum die erforderliche Systemumgebung (Azure-Cloud) als Reseller zur Verfügung und übernimmt die Wartung dessen. Der Auftraggeber benötigt darüber hinaus einen elektronischen Zugang auf ein Ticketsystem, um den Status der aktuellen Fehlermeldung abrufen zu können.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur