612201-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – NW-004-25_Büchenbach West in Erlangen-Büchenbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNW-004-25_Büchenbach West in Erlangen-Büchenbach
BeschreibungDie Erlanger Stadtwerke AG (ESTW) beabsichtigen im westlichen Stadtgebiet, Stadtteil Büchenbach, ein neues, zukunftsfähiges Nahwärmenetz aufzubauen. Mit dem neuen Nahwärmenetz für das Versorgungsgebiet „Büchenbach West“ sollen sowohl die bestehenden fünf Nahwärmezentralen dekarbonisiert werden als auch weitere potenzielle Versorgungsgebiete an eine gemeinsame Heizzentrale angeschlossen werden. Die Heizzentrale soll ausschließlich mit erneuerbaren Energien als Wärmequelle versorgt werden. Aufgrund des gewählten Standortes der zukünftigen Heizzentrale in unmittelbarer Nähe zu landwirtschaftlich genutzten Flächen wird die Nutzung von oberflächennaher Geothermie in Form von Agrothermie favorisiert. Diese soll in Kombination mit anderen Wärmequellen die Versorgungssicherheit des Nahwärmenetzes gewährleisten. Ziel ist eine langfristige, klimafreundliche und wirtschaftliche Wärmeversorgung auf Basis ausschließlich erneuerbarer Energien.
Interne Kennung108-26 / NW-004-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services
Place of performance
Town: Erlangen
Postcode: 91056
Country subdivision (NUTS): Erlangen, Kreisfreie Stadt (DE252)