612231-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Ökostromlieferung (Vollstromversorgung) inklusive eines Strombilanzkreismanagements für alle Abnahmestellen der FHH und einbezogenen Institutionen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖkostromlieferung (Vollstromversorgung) inklusive eines Strombilanzkreismanagements für alle Abnahmestellen der FHH und einbezogenen Institutionen
BeschreibungInsgesamt ist nach aktuellem Wissenstand mit einer voraussichtlichen Abnahmemenge von ca.388,00 GWh pro Jahr an ungefähr 5.531 Abnahmestellen zu rechnen. Der aktuelle Liefervertrag endet am 31.12.2025, 24.00 Uhr. Die Vollstromversorgung inklusive eines Strombilanzkreismanagement für alle Abnahmestellen der FHH und der einbezogenen Institutionen soll für die Lieferjahre 2026 bis 2029 ( Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2029 ) , die die FHH mit der Ausschreibung bevollmächtigt haben´, vergeben werden. Das Strombilanzkreismanagement umfasst dabei auch die Aufnahme von Überschussstrom aus den PV-Anlagen in den Liegenschaften der FHH. Der Auftrag wird in 2 Losen vergeben. Die vorliegenden Vergabeunterlagen stellen je Los die Kalkulationsgrundlage für den Energiebezug der Abnahmestellen dar. Alle Ausführungen gelten gleichermaßen für alle Lose, soweit nicht ausdrücklich etwas anderes vermerkt ist.
Interne KennungFB 2024001756
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensI
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungsgemessene und nicht leistungsgemessene Abnahmestellen der Einrichtungen der Freien und Hansestadt Hamburg sowie der Universitäten und Hochschulen
BeschreibungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung
LosLOT-0002
TitelLeistungsgemessene und nicht leistungsgemessene Abnahmestellen der einbezogenen Institutionen
BeschreibungLos 2