612244-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – GNUE Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau "Kühnhaus" - KKE 302 Abbruch nicht statisch, Schadstoffsanierung (SLB-2026-0083)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNUE Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau "Kühnhaus" - KKE 302 Abbruch nicht statisch, Schadstoffsanierung (SLB-2026-0083)
BeschreibungKKE 302 Abbruch nicht statisch, Schadstoffsanierung
Vorherige Bekanntmachung129979-2026
Interne KennungSLB-2026-0083
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGNUE: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau "Kühnhaus" - KKE 302 Abbruch nicht statisch, Schadstoffsanierung
Beschreibung• Umfangreiche Abbruch- und Schadstoffsanierung im Bestandsgebäude des Julius-Kühn-Haus mit einer BGF/NGF von ca. 4.780 m²/3.970 m² • Einrichten der Baustelle mit diversen Transportmaterial sowie Schutzeinrichtungen • Beräumung und Entsorgung von losem Inventar • KMF-, PAK-, Asbest- und Bleisanierung mit Einrichtung von bis zu vier getrennten Schwarzbereichen • Rückbau und Entsorgung schadstoffbelasteter Abbruchmaterialien, u. a. mehrere hundert laufende Meter KMF-belasteter Rohrdämmungen • Unterdruckhaltung und Luftreinigung mittels zentraler HEPA-Filteranlage mit mindestens 8-fachem Luftwechsel pro Stunde für jeweils 4 Sanierungsabschnitte • Analytik und Entsorgungsmanagement: 20 Containerbeprobungen nach LAGA/EBV sowie 5 erweiterte Deklarationsanalysen gemäß Deponieverordnung, inkl. vollständiger Abfallnachweisführung