612301-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Fernwärme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Fernwärme
BeschreibungDie Stadt Landau in der Pfalz verfolgt in Zusammenarbeit mit der EnergieSüdwest AG einen ambitionierten Plan zur Umstellung der Wärmeversorgung auf erneuerbare Energien, insbesondere durch den Ausbau der Fernwärme basierend auf Tiefengeothermie. Ziel ist es, den gesamten Wärmebedarf der Stadt und ihrer Stadtdörfer bis zum Jahr 2045 klimaneutral und zu fairen Preisen zu decken. Ein zentrales Element dieses Plans ist die Nutzung der Tiefengeothermie. Die verfügbare geothermische Energie wird als ausreichend erachtet, um den gesamten Wärmebedarf Landaus zu decken. Ab 2028 soll eine zentrale Wärmeversorgung aus Tiefengeothermie im neuen Gewerbegebiet Messegelände-Südost (D12) verfügbar sein, die sukzessive auf die gesamte Gemarkung ausgeweitet wird. Die Umsetzung dieser Maßnahmen erfordert den schrittweisen Aufbau eines neuen Fernwärmenetzes. Pro Jahr können etwa 6 bis 8 Kilometer Fernwärme-Leitungen verlegt werden, um den Verkehrsfluss nicht zu beeinträchtigen. In der Zwischenzeit werden einige Stadtdörfer zunächst dezentral versorgt, bis sie langfristig an das Fernwärmenetz angeschlossen werden können. Die Stadt Landau und die EnergieSüdwest AG setzen sich dafür ein, die Wärmeversorgung klimaneutral zu gestalten. Durch diese umfassenden Maßnahmen strebt Landau eine nachhaltige und zukunftsfähige Wärmeversorgung an, die sowohl ökologische als auch ökonomische Vorteile für die Bürgerinnen und Bürger bietet. Die Medienrohr Nennweite beträgt zwischen DN 50 - DN 450 mit einem Außendurchmesser von 125 mm bis 800 mm (Dämmserie 3) für die Vorlauf- und Rücklaufleitung. Hausanschlussleitungen werden in der Dämmserie STANDRAD hergestellt! Als Medium wird Heißwasser transportiert. Die Daten sind: Betriebstemperatur: 95C Berechnungstemperatur: 110C Nenndruckstufe: PN 25 Netzüberwachungssystem: BRANDES Zur Leckageüberwachung werden in das Verbundsystem Überwachungsadern eingeschäumt (Brandes - System).
Interne Kennung005_2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Ingenieurleistungen/Planungsleistungen Fernwärmenetze und -anlagen dienen der infrastrukturellen Versorgung im Stadtgebiet Landau in der Pfalz und werden durch die EnergieSüdwest AG errichtet und unterhalten. Die Fernwärmeprojekte der EnergieSüdwest AG beziehen sich hierbei auf Auswechslungen und Neuverlegungen von Versorgungsleitungen und Hausanschlüssen sowie auf der Neuerrichtung oder Anpassung von netzdienlichen Fernwärmeanlagen. Netzkonzepte werden hierfür durch die EnergieSüdwest AG erstellt (Leitungstyp, Streckenplan). Für bestehende und eventuell zu sanierende Hausanschlüsse als auch zum Neuanschluss von Hausanschlüssen werden Begehungen und Bewertungen durch die EnergieSüdwest AG ausgeführt und dem AN zur Verfügung gestellt.