612325-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen – Geb. 4113 Sanierung IRS_2. BA - VE314 Bodenbelagsarbeiten (2. Bauabschnitt)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb. 4113 Sanierung IRS_2. BA - VE314 Bodenbelagsarbeiten (2. Bauabschnitt)
BeschreibungDie Leibniz Universität Hannover (LUH) beabsichtigt die Grundsanierung des Institutsgebäudes 4113 für "Radioökologie und Strahlenschutz" (IRS), welches sich u.a. mit intensiver Forschungsarbeit (Analyse von Radionukliden in der Umwelt, Endlagerproblematik) beschäftigt und Studierende im Bereich Radioökologie, Physik und Chemie der Radionuklide und Strahlenschutz ausbildet. Ferner wird die Aus- und Weiterbildungsstätte für technische Strahlungsschutzbeauftragte (u.a. aus den Anwendungsbereichen Medizin, Forschung, Industrie) jährlich von ca. 1.200 Teilnehmern besucht. Die Lage der Baustelle befindet sich auf dem Gelände des Campus Herrenhausen.
Interne Kennung4113_314_25_077
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBodenbelagsarbeiten gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u. a. Textiler Bodenbelag, Linoleumbelag, PVC-Belag, Belagsabschlüsse, Stundenlohnarbeiten.