See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gestaltung von 13 Schauen in der Blumenhalle der Landesgartenschau 2027 Wittenberge
Beschreibung: Die Landesgartenschau 2027 Wittenberge gGmbH beabsichtigt die Vergabe von 13 Gestaltungen der Blumenhalle anlässlich der Landesgartenschau im Jahr 2027.
Interne Kennung: G-26-08
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77330000 Dienstleistungen im Bereich Floristik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03121210 Blumenarrangements, 39293200 Künstliche Blumen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: "LAGA- Erwachen"
Beschreibung: Die Blumenhallenschau "LAGA - Erwachen" bildet den feierlichen Auftakt der Blumenhallensaison der Landesgartenschau 2027 Wittenberge und steht sinnbildlich für das Ende des Winters, das Erwachen der Natur sowie den Beginn eines neuen Garten- und Erlebnisjahres.
Interne Kennung: 01
Los: LOT-0002
Titel: "Farbenvielfalt"
Beschreibung: Die Blumenhallenschau "Farbenvielfalt" soll die explosive Farbkraft des fortgeschrittenen Frühlings darstellen und die Besuchenden in einen emotionalen Farbrausch versetzen.
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: "Im Einklang mit der Natur"
Beschreibung: Für die Gestaltung der Blumenhallenschau soll unter dem Titel "Im Einklang mit der Natur" ein atmosphärisch eindrucksvolles, emotionales und zugleich inhaltlich aussagekräftiges Gesamtkonzept entwickelt werden. Im Mittelpunkt steht die Beziehung zwischen Pflanzen, Tieren und dem Menschen.
Interne Kennung: 03
Los: LOT-0004
Titel: "Gesund aus der Natur"
Beschreibung: Das übergeordnete Ziel dieser Blumenhallenschau ist eine begehbare Erlebniswelt, die den tiefen Zusammenhang zwischen Natur, Pflanzenwelt und der menschlichen Gesundheit spürbar macht. Die Ausstellung soll die heilende, stärkende und präventive Kraft der Natur mit allen Sinnen vor Augen führen - von heimischen Kräutern bis hin zur regenerierenden Atmosphäre des Waldes.
Interne Kennung: 04
Los: LOT-0005
Titel: "Blumen und Kunst"
Beschreibung: Die Blumenhallenschau "Blumen und Kunst" soll die enge Verbindung zwischen Blumen, Kunst und menschlicher Kreativität spürbar machen. Die Ausstellung soll zeigen, wie sehr Blumen seit jeher unsere Wahrnehmung, unsere Fantasie und unsere Kultur prägen - als Motiv in der Malerei, als Symbol in Literatur und Musik, als Material in der Gestaltung und als unmittelbare Inspirationsquelle für Künstlerinnen und Künstler.
Interne Kennung: 05
Los: LOT-0006
Titel: "Kontinente"
Beschreibung: Die Blumenhallenschau "Kontinente" soll die Pflanzenwelt der verschiedenen Konti-nente in den Fokus der Gestaltung stellen und ihre unterschiedlichen Lebensräume, Klimazonen und charakteristische Pflanzen präsentieren.
Interne Kennung: 06
Los: LOT-0007
Titel: "Urlaub nach Hause"
Beschreibung: Die Blumenhallenschau "Urlaub nach Hause" kann in den vier Ausstellungskuben folgende Thematiken aufgreifen: Vier Sehnsuchtsorte. Vier Lebensgefühle. Ein Stück Urlaub für zu Hause.
Interne Kennung: 07
Los: LOT-0008
Titel: "In der Stille der Nacht"
Beschreibung: Die Schau "In der Stille der Nacht" nimmt die Besuchenden mit auf eine faszinierende Reise durch die nächtliche Welt mit. Der Tag kommt zur Ruhe und eine andere Welt erwacht.
Interne Kennung: 08
Los: LOT-0009
Titel: "Zeit für Dich"
Beschreibung: Die Blumenhallenschau "Zeit für Dich" soll symbolisieren, wie Pflanzen eine Auszeit für Körper, Geist und Sinne darstellen können.
Interne Kennung: 09
Los: LOT-0010
Titel: "Luftpflanzen"
Beschreibung: Die Blumenhallenschau "Luftpflanzen" befasst sich mit einem speziellen Thema in der Pflanzenwelt: Luftpflanzen - Leben ohne Boden
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: "Vom Altweibersommer in den Herbst"
Beschreibung: Die Blumenhallenschau "Vom Altweibersommer in den Herbst" soll vor allem auf den jahreszeitlichen Wandel, die besondere Stimmung des Spätsommers und die Farben- und Formenvielfalt des Herbstes ausgerichtet werden.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: "Zeit für Köstlichkeiten"
Beschreibung: Die Blumenhallenschau "Zeit für Köstlichkeiten" verkörpert die vielleicht genussvollste Zeit des Gartenjahres - den Herbst. Jetzt wird geerntet, gesammelt, verarbeitet und für den Winter vorgesorgt. Obst und Beeren leuchten in kräftigen Farben, Kürbisse, Nüsse und Kastanien schmücken Garten und Landschaft und die bunten Blätter verwandeln die Natur in ein farbenprächtiges Schauspiel.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: "Von Gold zu Silber"
Beschreibung: Die Blumenhallenschau "Von Gold zu Silber" zeigt den Übergang vom "goldenen" Herbst in die ruhige Winterzeit. Warme Herbstfarben, Blüten, Früchte und Gräser treffen auf winterliche Pflanzen, immergrüne Gehölze sowie Dekorationen in Weiß- und Silbertönen. Der Herbst geht - der Advent kommt.
Interne Kennung: 13
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: G-26-08
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77330000 Floral-display services
Additional classification (cpv): 03121210 Floral arrangements, 39293200 Artificial flowers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: "LAGA- Erwachen"
Internal identifier: 01
Lot: LOT-0002
Title: "Farbenvielfalt"
Internal identifier: 02
Lot: LOT-0003
Title: "Im Einklang mit der Natur"
Internal identifier: 03
Lot: LOT-0004
Title: "Gesund aus der Natur"
Internal identifier: 04
Lot: LOT-0005
Title: "Blumen und Kunst"
Internal identifier: 05
Lot: LOT-0006
Title: "Kontinente"
Internal identifier: 06
Lot: LOT-0007
Title: "Urlaub nach Hause"
Internal identifier: 07
Lot: LOT-0008
Title: "In der Stille der Nacht"
Internal identifier: 08
Lot: LOT-0009
Title: "Zeit für Dich"
Internal identifier: 09
Lot: LOT-0010
Title: "Luftpflanzen"
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: "Zeit für Köstlichkeiten"
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: "Von Gold zu Silber"
Internal identifier: 13