612363-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Nicht offenes Verfahren (EU-weit) Erstellung eines Bau- und Leistungsverzeichnisses für die Ausschreibung der Errichtung von Photovoltaik-Anlagen auf von der Bundeswehr genutzten Gebäuden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNicht offenes Verfahren (EU-weit) Erstellung eines Bau- und Leistungsverzeichnisses für die Ausschreibung der Errichtung von Photovoltaik-Anlagen auf von der Bundeswehr genutzten Gebäuden
BeschreibungEs handelt sich um die nur geringfügig angepasste Neuausschreibung des erfolglos verlaufenen Vergabeverfahrens VOEK 173-26. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erstellung eines ausschreibungsreifen Bau-Leistungsverzeichnisses („Bau-LV“) für die Errichtung und den Betrieb von Photovoltaikanlagen („PV-Anlagen“) auf Dächern von ca. 500 bis 650 Bundeswehrgebäuden bis zum Jahr 2030. Hierzu hat der Auf-tragnehmer auf Grundlage von Bestandsaufnahmen und Untersuchungen an fünf repräsentativen Liegen-schaften ein umfassendes, alle potenziell erforderlichen Leistungen abdeckendes Bau-LV gemäß § 7b VS VOB/A zu erstellen. Das Bau-LV soll als Grundlage für die Beauftragung von Unternehmen zur Realisierung der PV-Anlagen in einem nachgelagerten Vergabeverfahren dienen. Die Leistungserbringung erfolgt in enger Abstimmung mit parallel beauftragten Planungsbüros, die die technische und wirtschaftliche Eignung der Gebäude prü-fen und die jeweiligen Ausführungsplanungen erstellen. Ziel ist es, durch die frühzeitige Erstellung des Bau-LV und die vorgezogene Beauftragung der Bauunternehmen eine unmittelbar anschließende Bauaus-führung nach Abschluss von Analyse und Planung zu ermöglichen.
Vorherige Bekanntmachung363388-2026
Interne KennungVOEK 173a-26
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNicht offenes Verfahren (EU-weit) Erstellung eines Bau- und Leistungsverzeichnisses für die Aus-schreibung der Errichtung von Photovoltaik-Anlagen auf von der Bundeswehr genutzten Gebäuden
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erstellung eines ausschreibungsreifen Bau-Leistungsverzeichnisses („Bau-LV“) für die Errichtung und den Betrieb von Photovoltaikanlagen („PV-Anlagen“) auf Dächern von ca. 500 bis 650 Bundeswehrgebäuden bis zum Jahr 2030. Hierzu hat der Auf-tragnehmer auf Grundlage von Bestandsaufnahmen und Untersuchungen an fünf repräsentativen Liegen-schaften ein umfassendes, alle potenziell erforderlichen Leistungen abdeckendes Bau-LV gemäß § 7b VS VOB/A zu erstellen. Das Bau-LV soll als Grundlage für die Beauftragung von Unternehmen zur Realisierung der PV-Anlagen in einem nachgelagerten Vergabeverfahren dienen. Die Leistungserbringung erfolgt in enger Abstimmung mit parallel beauftragten Planungsbüros, die die technische und wirtschaftliche Eignung der Gebäude prü-fen und die jeweiligen Ausführungsplanungen erstellen. Ziel ist es, durch die frühzeitige Erstellung des Bau-LV und die vorgezogene Beauftragung der Bauunternehmen eine unmittelbar anschließende Bauausführung nach Abschluss von Analyse und Planung zu ermöglichen.
Interne KennungVOEK 173-25
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist grundsätzlich keine Vertragsverlängerungsoption vorgesehen, da der Leistungsabschluss das Vertragsende darstellt. Die Auftraggeberin behält sich jedoch vor, i.R.d. Vergabeverfahrens andere Regelungen hierzu zu treffen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71318000 Advisory and consultative engineering services, 71320000 Engineering design services, 71323100 Electrical power systems design services
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Country: Germany