612367-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-P 0078-20EK3 Personentransporte auf dem Flughafenvorfeld.
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 0078-20EK3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fraport AG ist Eigentümerin und Betreiberin des Flughafens Frankfurt, eines der größten europäischen Luftverkehrsdrehkreuze. Der Fachbereich Passagiertransport der Fraport AG erbringt Personenbeförderungsleistungen mit Bussen für verschiedene Kunden am Flughafen Frankfurt. In diesem Zuge beabsichtigt die Fraport AG die Vergabe bestimmter Leistungen, die überwiegend auf dem Flughafenvorfeld (sensibler Teil des Sicherheitsbereich, "critical part") zu erbringen sind, an Dritte.
Voraussichtlicher Ausführungsbeginn ist der 01.11.2020.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Produkte Rundfahrten, Personalfahrten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Produkt Rundfahrten:
1.1 Kurzbeschreibung:
Durchführung von Besucherrundfahrten für den Fachbereich Besucherservice der Fraport AG (UKM-KS). Abhol- und Abgabepunkt für die Rundfahrtgäste und deren Begleiter befinden sich i.d.R. im Vorfeldbereich. Gelegentlich tangiert/endet die Rundfahrt auch im öffentlichen Straßenbereich.
1.2 Bedarfszeiten Hauptsaison 01.03. - 31.12.:
Wochenende und Feiertage: bis zu 6 Busse je ca. 7 Std. im Zeitraum 8:30 - 20:00 Uhr (ca. 3.906 Std. p.a.)
Werktage (Mo-Fr): bis zu 5 Busse je ca. 7 Std. im Zeitraum 08:30 - 20:00 Uhr (ca. 7.455 Std. p.a.)
1.3 Bedarfszeiten Nebensaison 01.01. - 28.02.:
Wochenende und Feiertage: bis zu 4 Busse je ca. 7 Std. im Zeitraum 08:30 - 20:00 Uhr (ca. 476 Std. p.a.)
Werktage (Mo-Fr): bis zu 3 Busse je ca. 7 Std. im Zeitraum 08:30 - 20:00 Uhr (ca. 882 Std. p.a.)
1.4 Abruf:
Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sich die angegebenen Mengenangaben auf den geschätzten Bedarf beziehen. Der tatsächlich benötigte Leistungsumfang wird einzeln abgerufen.
2. Produkt Personalfahrten:
2.1 Kurzbeschreibung:
Durchführung von Personalfahrten nach Fahrplan für Fraport-Bereiche. Etwa 95 % dieser Fahrten finden im Vorfeldbereich und 5 % im Betriebsbereich sowie gelegentlich im öffentlichen Straßenbereich statt. Die Bedarfe richten sich an Dienstzeiten der Mitarbeiter von Fraport.
2.2 Bedarfszeiten:
6 Gelenkbusse je 4:30 Std. im Zeitraum 03:00 - 07:30 Uhr (ca. 9.855 Std. p.a.)
6 Gelenkbusse je 3:15 Std. im Zeitraum 20:45 - 00:00 Uhr (ca. 7.117 Std. p.a.)
Weitere Informationen sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
PRM-Shuttle
Los-Nr.: 2
Kurzbeschreibung:
Vorfeldseitiger Transfer von mobilitätseingeschränkte Gästen zwischen den Terminalbereichen für die FraCareServices GmbH mit einem Solo-Bus. Die Begleitung der mobilitätseingeschränkten Gäste erfolgt durch qualifiziertes Personal der FraCareServices GmbH.
Bedarfszeiten:
Bedarfszeiten Hauptsaison 01.05. – 31.10.:
1 Solobus je 8 Stunden im Zeitraum 06:00 - 14:00 Uhr
1 Solobus je 8 Stunden im Zeitraum 05:30 – 13:30 Uhr
(2.944 Std. p.a.)
Bedarfszeiten Nebensaison 01.11. – 30.04.:
(1.448 Std. p.a.)
Fraport erhält von Airline-Kunden Aufträge zum Bustransport von Passagieren auf dem Flughafenvorfeld. Hierbei werden Passagiere von Flugereignissen auf dem Vorfeld (Inbound) oder Gate (Outbound) abgeholt und zur Busankunft (Inbound) oder Abflug (Outbound) auf dem Vorfeld transportiert.
Die Fahraufträge werden durch Fraport über ein Auftragssystem (PT-Dispo) an die Busse des Auftragnehmers gesendet (Ticketsystem). Das elektronische Auftragsticket erhält der Bus über ein mobiles Datenendgerät (MDE) angezeigt.
ca. 22.782 Std. p.a.
Abruf:
Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sich die angegebenen Mengenangaben auf den geschätzten Bedarf beziehen und keine Abnahmeverpflichtung begründen. Der tatsächlich benötigte Leistungsumfang wird durch monatliche Einsatzpläne zwei Wochen vor Monatsbeginn abgerufen.