612381-2025 - Ergebnis
Deutschland – Anbieter von Anwendungen – Rahmenvereinbarung Kommunale Bildungsplattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Kommunale Bildungsplattform
Beschreibung- Einführung und Betrieb einer Lernplattform für den Auftraggeber - Erbringung als Generalunternehmer (Unterauftragnehmer möglich) - Umfassendes System mit Seminarverwaltung, Lernmanagement, Videokonferenzing, Abrechnung etc. - Schulung der Administratoren des Auftraggebers - Einbindung von Pilotkommunen als Kunden des Auftraggebers, Die Erbrachten Leistungen werden über den Auftraggeber auch den Mitgliedern des Vereins zur Verfügung gestellt. - Rahmenvertrag über 4 Jahre (Teil-(Rahmen)-Vertrag über die Erstellung bzw. Anpassung von Software) - Cloudvertrag über 4 Jahre nebst Verlängerungsoption je 12 Monate.
Interne Kennung30.02-2025/0191
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72416000 Anbieter von Anwendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket, 80420000 E-Learning
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Betrieb mind. für das Niedersächsisches Studieninstitut für kommunale Verwaltung e.V. (ca. 10.000 Lernende im Jahr) sowie weiterer grds. öffentlicher Verwaltungen (zunächst fünf Pilotkommunen ca. 7500 Lernende; bis zu ca.140.000 Lernende möglich).
Interne KennungLOT-0000