612386-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gepanzerte Militärfahrzeuge – 6002531322-BAAINBw E2.1 RV über die Lieferung von Ersatzteilen für die Fahrzeuge Mungo und Dingo 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel6002531322-BAAINBw E2.1 RV über die Lieferung von Ersatzteilen für die Fahrzeuge Mungo und Dingo 2
Beschreibung6002531322-BAAINBw E2.1
Interne Kennung6002531322-BAAINBw E2.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35410000 Gepanzerte Militärfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Gegenstand der Vergabeentscheidung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von maximal sieben Jahren über die Lieferung von Ersatzteilen für die Waffensysteme 8AG "MUNGO" und 8AI "DINGO 2". Die Rahmenvereinbarung soll mit einem Un-ternehmen, der Firma Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co. KG (nachfolgend: "KMW" abgekürzt) mit Sitz in München abgeschlossen werden. Die einzelnen Ersatzteile und deren geschätzter Abrufmenge ergeben sich abschließend aus der Anlage 1 zur EVA (ZRV Dingo/Mungo). Die Obergrenze der Rahmenvereinbarung liegt bei einem Auftragsvolumen von 49.336.062,60 EUR. Diese Berechnung der Obergrenze leitet sich aus dem geschätzten Auf-tragswert der Anlage 1 zur EVA (ZRV Dingo/Mungo) ab. Die dort angesetzten Mengen und Einzelpreise ergeben sich aus den Verbrauchszahlen und den Richtwerten durch LogzBw. Bei der Bestimmung der Obergrenze wurde aufgrund der angestrebten Laufzeit der Rahmenvereinbarung eine mögliche Steigerung des geschätzten Auftragsvolumens von 50% einkalkuliert.
Interne KennungLOT-0000