612391-2021 - ErgebnisDeutschland-Calw: Bau von Wohnheimen
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe einer Konzession für Planung, Bau und Betrieb eines Schülerwohnheims
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45215214 Bau von Wohnheimen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Kreisberufsschulzentrum Calw werden Schüler der Johann-Georg-Doertenbach-Schule (Gewerbliche Schule) und der Hermann-Gundert-Schule (Kaufmännische und Hauswirtschaftliche Schule) im Blockunterricht beschult. Momentan sind dies Berufsschüler der Landesberufsschulen für die Hotel- und Gaststättenberufe und der Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste, sowie Berufsschüler der Öffentlichen Verwaltung.
Zur Unterbringung dieser Schüler betreibt der Landkreis Calw auf zwei in seinem Eigentum stehenden Grundstücken aktuell zwei Schülerwohnheime in der Oberriedter Str. 18 und der Eduard-Conz-Str. 3 in 75365 Calw. Das Internat soll für den Betrieb in der Zukunft nachhaltig aufgewertet werden.
Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die Vergabe einer Konzession an einen privaten Partner zum Neu- bzw. Umbau und anschließenden Betrieb eines gemeinsamen Wohnheims am Standort Oberriedter Str.18, Calw.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels, 55200000 Campingplätze und andere Unterkünfte (außer Hotels), 55512000 Betrieb von Kantinen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maßnahme umfasst die Sanierung des bestehenden Altbaus in der Oberriedter Str. 18 oder dessen Ersatz und die Errichtung eines angrenzenden Neubaus. Der Zugang erfolgt über die Oberriedter Straße. Dieser Zugang ist ebenerdig und rollstuhlgerecht auszuführen. Das Baugrundstück ist begrenzt durch das zu sanierende Bestandsgebäude, teilweise den realen Grenzverlauf und die fiktive Grenze zur Turnhalle und den sonstigen Bestandsgebäuden des Kreisberufsschulzentrums Calw. Der Landkreis überträgt dem im Verfahren siegreichen Partner das für das Wohnheim erforderliche Grundstück auf der Grundlage eines langfristigen Erbbaurechtsvertrags zu einem festen Erbbauzins von 1 EUR pro Jahr.
Der Landkreis Calw gewährt dem Partner einen Investitionskostenzuschuss in Höhe von maximal EUR 525.000,00 pro Jahr für die Dauer von 30 Jahren.