612417-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung für den Neu- und Umbau von DSTW und ESTW in Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI38792
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Projekt befindet in der Leistungsphase 1. Die Idee des DSTW Mainz wurde in dem aktuellen Stand der betrieblichen Aufgabenstellung (Anlage 11 der Ausschreibungsunterlagen) festgehalten. Bauherr und Projektleitung liegen in der Verantwortung der DB Netz AG. GepIante Inbetriebnahme: 12/2026
Der geschuldete Leistungsumfang orientiert sich an den im Heft 9 der AHO-Schriftreihe (3., vollständig überarbeitete Auflage) „Untersuchungen zum Leistungsbild, zur Honorierung und zur Beauftragung von Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft“ im §205 Projektsteuerung genannten Leistungen sowie an den besonderen bahnspezifische Leistungen die zur ordnungsgemäßen Durchführung im Rahmen der Abwicklung von Bahninfrastrukturprojekten gemäß RIL 138 Projektmanagement erforderlich sind.
Die Leistungen der Leistungsstufe 1 (übertragene Leistung) soll im Zeitraum 02.01.2020 - 31.05.2021 erbracht werden.