Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschung und Entwicklung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WASSERSTOFFAUFBEREITUNG - PR125104-3350-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR125104-3350-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
WASSERSTOFFAUFBEREITUNG
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kompressoren
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fraunhofer-Gesellschaft und Siemens Energy sehen im Bereich Wasserstoffwirtschaft ein Zukunftsthema von besonderer Tragweite für zum einen die Einhaltung der Klimaziele und zum anderen zur Schaffung exportfähiger Produkte bzw. zur Erschließung neuer Wirtschaftszweige in der Region Lausitz. Die anwendungs- und industrienahe Forschung als zentrales Anliegen von Fraunhofer wird auf dem Weg zur Klimaneutralität und zur Erhaltung der Technologieführerschaft im Bereich der Wasserstofftechnologien in den nächsten 15 Jahren sehr komplexe Fragestellungen vorfinden. Gemeinsam mit weiteren Partnern sollen dabei Lösungen für die technologischen Herausforderungen in Hinblick auf die Energiewende geleistet werden.
Wasserstofftrocknung und Wasserstoffreinigung
Los-Nr.: 2