612531-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – ESCP Wirtschaftshochschule Berlin e.V. / Ausschreibung PR-Agentur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelESCP Wirtschaftshochschule Berlin e.V. / Ausschreibung PR-Agentur
BeschreibungAls staatlich anerkannte Hochschule zählt die ESCP zu den renommiertesten und führenden Business Schools in Deutschland. Dank unserer akademischen Exzellenz und den Erfolgen unserer Studierenden hat die ESCP sowohl staatliche als auch internationale Akkreditierungen erhalten. Das Ranking der Financial Times platziert uns regelmäßig unter den Spitzenreitern der Business Schools. Die lebendige Geschichte Berlins bietet den idealen Rahmen für die Entwicklung der ESCP Wirtschaftshochschule. Seit der Gründung der ESCP im Jahr 1819 - mit Wurzeln in Unternehmertum und internationaler Offenheit - verbinden wir Tradition mit globaler Innovation. Das ist Teil unserer DNA. Am Berliner Campus verfügt die ESCP über besondere Expertise in drei akademischen Schlüsselbereichen: Nachhaltigkeit, Unternehmertum und Digitalisierung - mit einem Fundament im internationalen Management. Diese Themen sind in unser gesamtes Studienangebot und unsere Weiterbildungsprogramme integriert. Ein kontinuierlicher Dialog und Austausch mit Wirtschaft und Industrie ist entscheidend für die Ausbildung der nächsten Generation von Führungskräften im Bereich Business und Management. Unternehmen wie Accenture, Bain, Bayer, Coca-Cola und P&G arbeiten eng mit uns zusammen und bleiben aufgrund der Qualität unserer Fakultät, ihrer Forschung sowie der hohen Qualität unserer Studierenden und Alumni in ständigem Kontakt. Um die Sichtbarkeit und Reputation der ESCP Wirtschaftshochschule Berlin und ihrer Professor:innen weiter kontinuierlich zu steigern, wird die Zusammenarbeit mit einer geeigneten PR-Agentur angestrebt.
Interne Kennung334/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Zusammenarbeit ist es, die Sichtbarkeit und Reputation der ESCP Wirtschaftshochschule Berlin im deutschen Medienmarkt nachhaltig zu steigern - sowohl auf Institutionsebene als auch durch gezieltes Personal Branding von ausgewählten Professor:innen. Genauere Details entnehmen Sie der C.0_Leistungsbeschreibung.