612560-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externe Unterstützung für ein Implementierungsprojekt (S/4 HANA, BW/4HANA und Weitere)
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0003713 - Los1 und Los 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank ist als Zentralbank Deutschlands Teil des Europäischen Systems der Zentralbanken und gehört zur öffentlichen Verwaltung. Ihre Aufgaben liegen neben der Versorgung von Handel und Banken mit Bargeld und dem Verwalten der Währungsreserven auch in der Refinanzierung und dem Clearing für Kreditinstitute sowie in der Definition und Umsetzung von Maßnahmen zur Gewährleistung der Preisstabilität.
In der Bundesbank werden Geschäftsprozesse in einer Vielzahl von Fachbereichen durch SAP-basierte Anwendungen unterstützt: Dies betrifft betriebswirtschaftlich relevante Fachbereiche (Controlling/Rechnungswesen, Verwaltung, Personal, Beschaffung, Baumanagement) und Geschäftsprozesse aus dem Kerngeschäftsfeld Bargeldmanagement sowie deren Schnittstellen zu vor- und nachgelagerten (non-) SAP-Systemen.
Das Projekt wird in der Durchführungsphase mit einem zugeschnittenen hybriden Projektmanagement auf einer rollierenden Planungsbasis entwickelt und gesteuert. Zielgerichtet eingesetzte agile Methoden (z.B. Elemente von SAFe) ermöglichten eine kollaborative Zusammenarbeit, größtmögliche Transparenz über den Projektfortschritt und eine hohe Flexibilität zur Reaktion auf Veränderungen im Projektumfeld. Der gewählte Projektmanagementansatz berücksichtigt neben den Anforderungen des Projekts auch den Reifegrad der Organisation. Ziel der Durchführungsphase ist u.a. die Transformation der SAP Systeme im Projektscope gem. dem in der Hauptuntersuchung erarbeiteten Transformationsszenario und der erarbeiteten SAP Zielarchitektur.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Externe Unterstützung für ein Implementierungsprojekt - Implementierungspartner
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 stellt den Implementierungspartner mit allen Rollen (s. dazu T01_Info_Anlage _1_Leistungsbeschreibung", Kapiteln 7.2 bis 7.14).
Der Implementierungspartner (Los 1) wird für die funktionsgerechte und betriebsbereite Transformation auf S/4HANA bzw. BW/4HANA sowie den Aufbau einer SAC (SAP Analytics Cloud) inkl. der Datenmigration verantwortlich sein. Er trägt die zentrale Lieferverantwortung für Fach- und IT-Beratung über alle Teilprojekte hinweg. Das Projektoffice des Implementierungspartner wird u.a. zur Administrationsunterstützung, Sicherstellung der Dokumentationspflichten sowie die Terminverwaltung vorgesehen.
Externe Unterstützung für ein Implementierungsprojekt - SAP Basis Beratung
Los-Nr.: 2
72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
Los 2 beinhaltet die externe Unterstützung für den Bereich der SAP Basis, siehe dazu "T01_Info_Anage_1_Leistungsbeschreibung", Kapitel 7.15.
Der Schwerpunkt der SAP-Basisunterstützung (Los 2) liegt in der Unterstützung und Sicherstellung der reibungslosen Projektarbeit der laufenden bzw. neu aufzubauenden SAP S/4HANA- und BW/4HANA-Systeme in Projekt- und Wartungsumgebungen (z.B. Migrationssystem im Rahmen des SAP Mix & Match Transformationsszenarios) und umfasst somit neben dem Neuaufbau und der Datenmigration von S/4HANA-Systemen auch die Conversion von BW/4HANA-Systemen.