2. Verfahren
Verfahren
Titel: Arbeitstitel: Berufliche Weiterentwicklung für Personen mit Flucht- / Migrationshintergrund und Schutzberechtig-te Personen
Beschreibung: Am Endes des Kurses haben die TN_innen bessere Deutschkenntnisse, vor allem im Bereich gesprochener Sprache, wissen die TN_innen über ihre formalen und nonformalen Kompetenzen Bescheid, wie sie ihre Qualifikationen am Arbeitsmarkt verwerten können, verfügen über Wissen zum Leben in Österreich, zu Land & Leuten, zu Wirtschaft & Sozialem und zu Werten & Normen, haben die TN_innen Exkursionen und Praktika absolviert und fangen zu arbeiten an.
Interne Kennung: 782680
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Langzeitbeschäftigungslose Personen zwischen 18 - 65 Jahren, mit Migrationshintergrund und Konventionsflüchtlinge, Subsidiär Schutzberechtigte, sowie fallweise Vertriebene und Drittstaatenangehörige
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
Los: LOT-2160
Beschreibung: Langzeitbeschäftigungslose Personen zwischen 18 - 65 Jahren, mit Migrationshintergrund und Konventionsflüchtlinge, Subsidiär Schutzberechtigte, sowie fallweise Vertriebene und Drittstaatenangehörige