612586-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Eisenach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude- und Inventarversicherung der Stadt Eisenach
BeschreibungGebäude- und Inventarversicherung der Stadt Eisenach
Interne KennungES 008/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Eisenach. Die Gesamtversicherungssumme für Gebäude beträgt EUR 328.865.408,00, für Gebäude zum Zeitwert EUR 54.800,00 und für das Inventar EUR 19.827.096,00. Die versicherten Gefahren sind Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Des Weiteren soll eine Elementarschadenversicherung Gegenstand des Angebotes sein. Es sind Angebote ohne Selbstbehalt und alternativ mit einem Selbstbehalt in Höhe von EUR 2.000,00 (max. EUR 20.000,00 p.a.) zu unterbreiten. Die Selbstbehalte in der Elementarschadenversicherung weichen ab und können den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
612586-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ES 008/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Additional classification (cpv): 66515100 Fire insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services