61268-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – DGNB-Auditor für Nachhaltigkeitsberatung für den Neubau der Feuerwache II mit integrierter Leitstelle gemeinsam mit der Polizei in Lübeck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDGNB-Auditor für Nachhaltigkeitsberatung für den Neubau der Feuerwache II mit integrierter Leitstelle gemeinsam mit der Polizei in Lübeck
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe von Beratungs- und Planungsleistungen für einen DGNB-Auditor im Rahmen der Errichtung eines Neubaus der Feuerwache II mit integrierter kooperativer Leitstelle gemeinsam mit der Polizei in der Welsbachstraße 2 in 23560 Lübeck. Im Zuge des Neubaus ist eine Zertifizierung nach dem DGNB-Leitfaden und dem zugrundeliegenden Bewertungssystem vorgesehen. Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen alle zur Sicherstellung der vorgesehenen Zertifizierung notwendigen Leistungen, insbesondere Beratung, Koordination, Prüfung und Dokumentation der Leistungen aller am Projekt fachlich Beteiligten sowie der Nachweisführung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt auf dem Grundstück der Welsbachstraße 2 in 23560 Lübeck das Feuerwehrgebäude der Feuerwache II durch einen deutlich größeren Neubau mit unterschiedlichen Nutzungsformen (integrierte kooperative Leitstelle, Versammlungs-, Lage- und Besprechungsräume, Feuerwehr- und Rettungsdienst, Kantine, Büroarbeitsräume, Ruheräume, Sportraum, Werkstätten, Fahrzeughallen, Technikräume etc.) und Stellplätzen für PKW/Fahrräder im Außenbereich zu ersetzen. Die kooperative Leitstelle soll gemeinsam durch die Feuerwehr und Polizei betrieben werden. Um den Flächenbedarf des Neubaus auf dem 12.617m² großen Grundstück (Flurstück 179/93) darstellen zu können, soll das Grundstück in der Welsbachstraße 2 um ein ungenutztes benachbartes und städtisches Grundstück (Flurstück 179/60) um zusätzlich 4.330m² auf insgesamt ca. 17.000m² erweitert werden. Der Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe von Beratungs- und Planungsleistungen für einen DGNB-Auditor im Rahmen der Errichtung eines Neubaus der Feuerwache II mit integrierter kooperativer Leitstelle gemeinsam mit der Polizei in der Welsbachstraße 2 in 23560 Lübeck. Im Zuge des Neubaus ist eine Zertifizierung nach dem DGNB-Leitfaden und dem zugrundeliegenden Bewertungssystem vorgesehen. Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen alle zur Sicherstellung der vorgesehenen Zertifizierung notwendigen Leistungen, insbesondere Beratung, Koordination, Prüfung und Dokumentation der Leistungen aller am Projekt fachlich Beteiligten sowie der Nachweisführung.
Interne Kennung051/2025