2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio público de contenerización, recogida y transporte de los residuos de la fracción orgánica, residuos indiferenciados, envases ligeros, papel-cartón, envases de vidrio, fracción verde domiciliaria y gestión de los puntos limpios, recogida de residuos voluminosos y RAEE de carácter domiciliario en todos los territorios que comprenden el Consorcio As Mariñas.
Beschreibung: Prestación de un servicio supramunicipal que afecta actualmente los municipios de Abegondo, Bergondo, Betanzos, Cambre, Carral, Culleredo, Olleros y Sada y que debe responder a un modelo de gestión homogéneo, trazable, ambientalmente sostenible y adaptado a la implantación del sistema de separación en origen en cinco fracciones.
Interne Kennung: 2025/C004/000003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511300 Müllsammlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44613700 Abfallsammelbehälter, 44613800 Abfallcontainer, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Contenerización, recogida y transporte de los residuos de la fracción orgánica, residuos indiferenciados, envases ligeros, papel-cartón, envases de vidrio, fracción verde domiciliaria y gestión de los puntos limpios.
Beschreibung: Debe responder a un modelo de gestión homogéneo, trazable, ambientalmente sostenible y adaptado a la implantación del sistema de separación en origen en cinco fracciones
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Recogida de residuos voluminosos y RAEE de carácter domiciliario.
Beschreibung: De conformidad con la disposición adicional decimonovena de la Ley 7/2022, de 8 de abril, de residuos y suelos contaminados para una economía circular, así como con la demás normativa aplicable en materia de contratos reservados, el Lote 2 tendrá la condición de contrato reservado. En consecuencia, únicamente podrán presentar oferta al Lote 2 las empresas de inserción y los centros especiales de empleo de iniciativa social que reúnan los requisitos legalmente exigibles para actuar como tales y para ejecutar la prestación objeto del contrato. Duración del contrato: 5 años.
Interne Kennung: 2
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90511300 Litter collection services
Additional classification (cpv): 44613700 Refuse skips, 44613800 Containers for waste material, 90511000 Refuse collection services, 90511200 Household-refuse collection services, 90512000 Refuse transport services
Place of performance
Country subdivision (NUTS): A Coruña (ES111)
Country: Spain
Value