612705-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Gebäudeinnenreinigung von 4 Schulen in Bremen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeinnenreinigung von 4 Schulen in Bremen
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist es, einen geeigneten Auftragnehmer für die Gebäudeinnenreinigung von vier Schulen zu finden. Dies beinhaltet die fachgerechte Gebäudeinnenreinigung der im Raumbuch jeweils enthaltenen Raumgruppen sowie dieerforderlichen Maßnahmen zur Pflege und Werterhaltung. Außerdem wird die Bereitschaft für zusätzliche Sonderreinigungen und -leistungen nach schriftlicher Anordnung vorausgesetzt. Die zu reinigenden Gesamtflächen betragen im Jahr 946.696,08m² (Oberschule an der Helgolander Straße), 901.086,96m² (Marie-Curie-Schule), 769.884,60m² (Schule Oberneuland) und 600.528,43m² (Kippenberg-Gymnasium). Objektbegehungen finden am 12.10.2026 um 10:00 Uhr (Oberschule an der Helgolander Straße), am 13.10.2026 um 10:00 Uhr (Schule Oberneuland), am 13.10.2026 um 11:30 Uhr (Marie-Curie-Schule) und am 14.10.2026 um 10:00 Uhr (Kippenberg-Gymnasium) statt. Die Begehung der Gebäude ist verpflichtend; eine Nichtteilnahme führt zum Ausschluss vom Vergabeverfahren bezogen auf das jeweilige Los. Sollten Sie also bspw. ausschließlich bei der Begehung am 12.10.2026 teilnehmen, werden Angebote für die Lose 2, 3 und 4 von der Wertung ausgeschlossen und nur das Angebot für Los 1 gewertet. Eine Anmeldung ist nur bis zum 09.10.2026 um 12:00 Uhr möglich. Bitte melden Sie sich per E-Mail an: gebaeudeservice@immobilien.bremen.de Nach der Anmeldung erhalten Sie eine Bestätigung mit weiteren Details (u.a. zum Treffpunkt). Bitte teilen Sie uns auch mit, an welchen der vier Begehungen Sie teilnehmen möchten (alle oder nur einzelne). Waschmaschinenanschlüsse sind in der Marie-Curie-Schule, der Schule Oberneuland und im Kippenberg-Gymnasium vorhanden. In der Oberschule an der Helgolander Straße gibt es keine Waschmaschinenanschlüsse. Reinigungsfenster: Nach Absprache innerhalb der zuschlagsfreien Zeiten zwischen 05:00 und 22:00 Uhr. Weitere Details zur Beschreibung der Beschaffung finden Sie in den Vergabeunterlagen in der Leistungsbeschreibung und im Leistungsverzeichnis. Die Vergabestelle behält sich vor, Angebote, deren effektiver Stundenverrechnungssatz (einschließlich aller gewährten Nachlässe) unter 180% des derzeit gültigen Tariflohnes liegt und damit unauskömmlich erscheint, vertieft zu prüfen. Angebote, deren effektiver Stundenverrechnungssatz unter 170% des derzeit gültigen Tariflohnes liegt, erscheinen automatisch unauskömmlich und werden direkt ohne weitere Prüfung ausgeschlossen. Die Vergabestelle fordert daher alle Bieter auf, den dem Angebot zugrunde liegenden Stundenverrechnungssatz gemäß dem Schema des Bundesinnungsverbandes Gebäudereinigung darzustellen und die Auskömmlichkeit des Angebots in den Einzelbestandteilen nachzuweisen. Dieses Schema ist dem Angebot beizufügen. Soweit die Zweifel an der Auskömmlichkeit im Rahmen der vertieften Prüfung nicht vollständig ausgeräumt werden können, wird das Angebot von der weiteren Wertung ausgeschlossen. Dies gilt auch dann, wenn der Bieter seiner Aufklärungspflicht nicht oder nicht in der Form nachkommt, dass rückfragefrei erkennbar und mit Nachweisen belegt wird, dass alle Kostenpositionen analog branchenüblicher Standards transparent hergeleitet wurden. Wir bitten aufgrund der Unsicherheit bezüglich des tariflichen Mindestlohns ab dem 01.01.2027 darum, den SVS weiterhin mit dem aktuellen tariflichen Mindestlohn von 15,00€ zu kalkulieren.
Interne KennungV0545/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOberschule an der Helgolander Straße, Helgolander Straße 67-69, 28217 Bremen
BeschreibungGebäudeinnenreinigung
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenNach einer Festlaufzeit von 24 Monaten läuft der Vertrag mit unbestimmter Laufzeit weiter, maximal jedoch insgesamt 96 Monate. In der Phase unbestimmter Laufzeit kann der Vertrag von beiden Vertragsparteien jederzeit ohne Angabe von Gründen mit einer Kündigungsfrist von 4 Monaten zum Monatsende gekündigt werden.
LosLOT-0002
TitelMarie-Curie-Schule, Curiestraße 2 A, 28357 Bremen
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenNach einer Festlaufzeit von 24 Monaten läuft der Vertrag mit unbestimmter Laufzeit weiter, maximal jedoch insgesamt 96 Monate. In der Phase unbestimmter Laufzeit kann der Vertrag von beiden Vertragsparteien jederzeit ohne Angabe von Gründen mit einer Kündigungsfrist von 4 Monaten zum Monatsende gekündigt werden
LosLOT-0003
TitelSchule Oberneuland, Oberneulander Landstraße 36, 28355 Bremen
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelKippenberg-Gymnasium, Schwachhauser Heerstraße 62-64, 28209 Bremen
Interne KennungLOT-0004
612705-2026 - Competition
Germany – Building-cleaning services – Gebäudeinnenreinigung von 4 Schulen in Bremen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: V0545/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gebäudeinnenreinigung
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Internal identifier: LOT-0004