612757-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Einbaumöbeln – EKZ - Metallmöbel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEKZ - Metallmöbel
BeschreibungDas AGAPLESION Diakonieklinikum Rotenburg ist ein konfessionelles Krankenhaus der Maximalversorgung in Niedersachsen und akademisches Lehrkrankenhaus der Medizinischen Fakultät der Universität Hamburg. Das Klinikum versorgt rund 32.000 vollstationäre und 640 teilstationäre und 127.000 ambulante Behandlungsfälle sowie 22.000 ambulante Notfälle pro Jahr. Dafür stehen rund 657 Betten in 23 Fachabteilungen zur Verfügung (siehe Bettenaufstellplan). 1.500 Kinder werden jedes Jahr im Diakonieklinikum geboren. Das AGAPLESION Diakonieklinikum Rotenburg ist auf zwei Liegenschaften verteilt: 1. Die Liegenschaft "Diakonissen Mutterhaus", dargestellt im Katasterplan, Plan 2786D vom 29.10.2008, hier Bebauungsplan 1A 2. Das "Diakonie-Krankenhaus", dargestellt im zugehörigen Bebauungsplan 1B vom 05.11.2009, Gemeinde Rotenburg (Wümme), Stadt Rotenburg, Gemarkung Rotenburg, Flur 37, Flurstücke 1/4, 6/5, 16/3, 17/5, 18/4, 17/7. Die Liegenschaft "Diakonissen Mutterhaus" ist geprägt durch den parkartigen Innenhof, um den sich 6 Gebäude ordnen. Das Bauvorhaben "Haus A-OP Erweiterung" umfasst eine Erweiterung von 2 OP-Sälen, hierbei wird 1 OP als Hybrid-OP ausgestattet. Der Neubau wird als Anbau an die bestehende OP-Abteilung als eigenständiger, aufgeständerter Gebäudekubus verwirklicht, sodass er an die Ebene EG mit den vorhandenen Strukturen der Bestands-OP Abteilung anbindet. Nachfolgend aufgeführte Einzelmaßnahmen sind Bestandteil dieser Ausschreibung: Metallbauarbeiten DIN 18360
Interne Kennung24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421153 Installation von Einbaumöbeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33192340 Möbel für OP-Säle, außer Tischen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNachfolgend aufgeführte Einzelmaßnahmen sind Bestandteil dieser Ausschreibung: DIN 18360, Metallbauarbeiten - Liefern und Montieren einer Nischenschrankanlage E565 - OP8 - Liefern und Montieren mehrerer Schrankanlagen E568 - Sterilgut-Lager - Liefern und Montieren mehrerer Schrankanlagen sowie Standregalen E570 - Erw. Lager - Liefern und Montieren zweier Nischenschrankanlagen E567 - OP9 - Stundenlohnarbeiten