612809-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IV 22-016 Planungsleistungen Fernwärme – Wärmetransportleitung Erdwärme Breisgau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ingenieursleistungen für Tiefbau- und Rohrbauleistungen einer Fernwärmetransportleitung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322200 Planung von Rohrleitungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die badenovaWÄRMEPLUS GmbH & Co. KG plant im Rahmen des Projektes Erdwärme Breisgau den Bau einer Wärmetransportleitung mit dem Ziel, die am Standort der Anlage aus tiefer Erdwärme erzeugte Wärmeenergie zu den Verbrauchsstandorten in der Region in und um Freiburg zu transportieren. Die Festlegung des Anlagenstandortes erfolgt im Rahmen der derzeit laufenden Explorationsphase. In dieser werden die Daten der zu Beginn des Jahres durchgeführten 3D seimischen Messungen ausgewertet und zu einem Zielgebiet verdichtet.
Je nach finalem Anlagenstandort wird die Trassenlänge der geplanten Wärmetransportleitung etwa 19 km betragen. Vorgesehen ist die Ausführung von Kunststoffmantelrohr in Einzelrohrverlegung in den Dimensionen DN 200 – DN 350
Um die für den Erhalt der Trassengenehmigung in 2024 erforderlichen Vorarbeiten und Erhebungen durchführen zu können soll daher im vierten Quartal 2022 mit der Planung begonnen werden.
Gegenstand der Ausschreibung sind die Planungsleistungen für Tief- und Rohrbau gemäß der Leistungsphasen 1-7 HOAI. Optional Leistungsphase 8.