612828-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verteilungsnetze – ON_2025_110 kv_20 kV Umspannwerk Fulda Ost
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelON_2025_110 kv_20 kV Umspannwerk Fulda Ost
BeschreibungSchlüsselfertige Projektierung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme für den Neubau des 110 kV- / 20 kV-Umspannwerk Fulda Ost
Interne KennungKE1 Na/Wr 2025_ON_UW_Fulda Ost
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31310000 Verteilungsnetze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31321200 Nieder- und Mittelspannungskabel, 31682300 Mittelspannungsanlagen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 31214300 Freiluft-Schaltanlagen, 31214000 Schaltanlagen, 45232221 Umspann-Unterstation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgangslage Zur Erreichung der nationalen Ziele der Klimaneutralität bis 2045 sind Industriebetriebe aufgefordert Ihre Produktion von fossilen auf CO2-neutrale Energieträger umzustellen. Im Bereich des Industrie-gebiet Fulda, Eisweiher werden Industriebetriebe in naher Zukunft den Energiebedarf Ihrer Produk-tionsprozesse von Erdgas auf Strom umstellen. Zur Bereitstellung der erforderlichen, elektrischen Energie soll im Bereich der Lise-Meitner-Straße in 36039 Fulda eine neues 110/20-kV-Umspannwerk errichtet werden. Dadurch wird die Übertra-gungsleistung im Bereich des Industriegebiets Fulda, Eisweiher erhöht und umliegende Umspann-werke entlastet. Das geplante Umspannwerk ist mit einer 110-kV-Freiluftsammelschiene mit Sammelschienen-Trennern, drei Trafofeldern inkl. 110-kV-Schaltelementen und einer 20-kV-Schaltanlagen mit Dop-pelsammelschiene und vier Sammelschienenabschnitten in einem gemeinsamen Schalthaus vor-gesehen. Die Erweiterbarkeit um ein viertes und fünftes Trafofeld ist geplant. Die neuen Transfor-matoren 101 und 104 sind zum Anschluss von Industriekunden vorgesehen; der Transformator 102 zur Versorgung des umliegenden Mittelspannungsnetzes. Die Sternpunktbehandlung soll für die beiden Industrie-Transformatoren mit einem isolierten Sternpunkt und für den Netz-Transformator mit einer E-Spule realisiert werden, wobei die E-Spule über eine Schaltbox flexibel auf einen der beiden Industrie-Transformatoren umgeschaltet werden kann. Zur Blindleistungskompensation wird im UW-Bereich eine 20-kV-Drosselspule errichtet. In der 110-kV-Anlage soll direkt die Einbindung eines vierten Transformators als Tr. 103 vorgese-hen werden. Das entsprechende Trafofundament wird bereits mit ausgebaut. Die perspektivische Erweiterung um einen fünften Transformator mit separatem Schalthaus soll bautechnisch in der 110-kV-Anlage vorgesehen aber nicht ausgeführt werden. Die drei Transformatoren, die Drosselspule, die E-Spule inkl. zugehöriger Schaltbox und die erfor-derlichen Fundamente werden bauseits durch den AG gestellt. - 3x 63 MVA ONAF Transformator inkl. Fundament - 1x 433 A E-Spule inkl. Schaltbox und Fundament - 1x 5 Mvar Drosselspule inkl. Fundament Die Anlieferung der Transformatoren, der Drosselspule, der E-Spule und der Schaltbox erfolgt wäh-rend dem laufenden Baustellenbetrieb, dies ist vom AN zu berücksichtigen und vom AN mit dem AG abzustimmen. Die Transformatoren, die Drosselspule und die E-Spule sind vom AN sowohl primärtechnisch als auch sekundärtechnisch an das neue Schalthaus anzubinden bzw. zu integrie-ren. Hierzu gehören u. a. auch anlagenübergreifende Verriegelungen. Im neuen Schalthaus soll eine 20-kV-Schaltanlage mit Doppelsammelschiene und vier einzelnen Sammelschienenabschnitten vorgesehen werden. Die einzelnen Sammelschienenabschnitte sind in separaten Räumen mit Brandschottung zu errichten. Da es sich um einen Neubau handelt, ist eine Anzeige gemäß der Verordnung über elektromagneti-sche Felder - 26. BImSchV - erforderlich. Bei der Projektierung hat der AN sicherzustellen, dass der Neubau alle zur Anzeige nach der 26. BImSchV erforderlichen Grenzwerte einhält. Entsprechende genehmigungsfähige Nachweisdokumente sind dem Auftraggeber rechtzeitig zur Verfügung zu stellen. Das Baufeld wird dem AN als relativ planebene Fläche übergeben. Die asphaltierte Fläche auf dem Areal wird vor Baubeginn des AN durch den AG entfernt. Wir bitten um Abgabe eines verbindlichen und für uns kostenlosen Angebotes für die Schlüsselfertige Projektierung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme des Neubaus der 110-kV-Freiluftschaltanlage und der neuen 20-kV-Schaltanlagen inkl. Gebäude einschließlich aller Nebenarbeiten im o. g. Umspannwerk. Die Einzelheiten zur Aufgabenstellung sind den Ausführungen des Lastenheftes zu entnehmen. Die im Angebot genannten Preise enthalten alle Kosten die zur Abwicklung des kompletten Auftrags notwendig sind. Alle im Angebot genannten Angaben, sowie mit dem Angebot übergebenen Unter-lagen, werden als Mindestleistungen garantiert. Die komplette Anlage wird als schlüsselfertige Leistung vergeben. Der Auftragnehmer hat sich über die örtlichen Gegebenheiten zu informieren und bestätigt dies mit Abgabe seines Angebots. Alle in diesem Lastenheft benannten technischen Angaben sind Mindestangaben von denen nicht abgewichen werden sollte. Abweichungen sind im Angebot entsprechend deutlich zu dokumentie-ren. Für die alternative Lösung gelten die Bedingungen, wie im Lastenheft angegeben. Vom Auftragnehmer sind folgende Lieferungen und Leistungen zu erbringen: • Planung und Projektierung der 110-kV-Anlage, der 20-kV-Schaltanlagen, des Raumkonzeptes (auf Basis der Vorplanungen der ON), der Baumaßnahmen und Bauabläufen. • Planung und Projektierung aller für den sicheren Betrieb der 110-kV- und 20-kV-Anlagen erforderlichen Einrichtungen und Anlagen (z. B. Erdungsanlagen, Dru-ckentlastungseinrichtungen) mit sekundärtechnischen Einrichtungen. • Nachunternehmer sind mit dem AG abzustimmen und bedürfen seiner Freigabe. • Lieferung und Montage der kompletten, funktionsfähigen Schaltanlage, ausge-führt nach dem neuesten Stand der Technik mit sämtlichem Zubehör, auch wenn im Einzelnen nicht angeführt, für den ordnungsgemäßen und sicheren Betrieb. • Die komplette Anlage wird als schlüsselfertige Leistung vergeben. • Bauliche Provisorien wie z. B. Bauzaun mit Erdungsanschluss und Hochspan-nungsbeschilderung, ggf. mit nötigen Anpassungen im voranschreitenden Bau-verlauf. • Vom AN ist eine Einheitliche Beschilderung der UW-Räume, samt Raumplan mit Schrankverzeichnis nach Vorgabe AG zu planen und umzusetzen. • Außenbeleuchtung mit Leuchtpunkten nach DGUV mit ≤ 3000 Kelvin Lichtfarbe. Ausführungspläne und vom AN zu verlegende Spannungsversorgung für Au-ßenbeleuchtung mit AG abstimmen. • Vom AN ist ein Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo) für die Baumaßnahme zu stellen.
Interne KennungLOT-0000