612845-2024 - Ergebnis
Deutschland – Messinstrumente – MHz Satelliten-Laser-Radar-Station (SLR-Station)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MHz Satelliten-Laser-Radar-Station (SLR-Station)
Beschreibung: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer MHz Satelliten-Laser-Radar-Station (SLR-Station der 4. Generation mit MHz-Impulstechnik) zur hochgenauen Satellitenbahnbestimmung mit Laser-Messungen („Satellite Laser Ranging – SLR“). Geliefert werden soll eine schlüsselfertig installierte und eingerichtete optische Bodenstation mit folgenden Funktionalitäten: a) Geodätische Laser-Entfernungsmessungen zu Satelliten mit Retro-Reflektoren (Satellite Laser Ranging), b) Vollautomatischer Betrieb in Fernbedienung übers Internet, c) kHz und High-Repetition-Rate (MHz) Betrieb für schnellere Datenerfassung bei der Beobachtung, d) Testsystem für Laser-Ranging-Erweiterungen/Modifikationen.
Interne Kennung: 25/24-320
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38300000 Messinstrumente
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung und Installation einer MHz Satelliten-Laser-Radar-Station (SLR-Station)