612869-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Atlassian Toolbox, ECA-2023-052
Referenznummer der Bekanntmachung: ECA-2023-052
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Beratungs- und Entwicklungsleistungen eines mehrstufigen Service Request & Incident Management IT-Landschaft (Atlassian Toolbox). Nähere Informationen zum konkreten Leistungsgegenstand können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung (Anlage "II.1_Anl1_Leistungsbeschreibung_ECA-2023-052") entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Beratungs- und Entwicklungsleistungen eines mehrstufigen Service Request & Incident Management IT-Landschaft (Atlassian Toolbox). Das primäre Ziel des Projektes ist die Ablösung der bestehenden Servicelösung durch die Umstellung der toolgestützten Servicelandschaft auf eine aktuell im Aufbau befindliche modulare Lösung und der Betrieb von Jira. Dabei handelt es sich um ein ITIL orientiertes Service-, Asset- und Configuration Management System. Dieses stellt Informationen bereit, welche zur Erbringung von Services der AG erforderlich sind, um ein mehrstufiges Service Request & Incident Management zu betreiben.