2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché d'infogérance et de coordination multi-fournisseurs pour l'exploitation du CDG Express
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la mise en place et l'exploitation d'un dispositif d'infogérance couvrant l'ensemble du système d'information de Hello Paris Services (HPS), opérateur du CDG Express (liaison ferroviaire directe Paris Gare de l'Est, aéroport Paris-Charles de Gaulle). Le titulaire assure le rôle de fournisseur principal et de coordinateur de l'écosystème de fournisseurs (modèle SIAM Lead Supplier) pour un périmètre comprenant l'environnement Digital Workplace (Microsoft 365, Azure), les systèmes industriels critiques (billettique, information voyageurs, conception de l'offre de transport), la supervision, la sécurité opérationnelle, et le support de proximité incluant des interventions de premier niveau sur les équipements en gare. Le marché comprend un volet de prestations d'expertise à la demande et des options (astreinte, SOC, mise en conformité OIV). La durée du marché est de 3 ans ferme avec 2 reconductions possibles d'1 an, soit 5 ans maximum.
Interne Kennung: DSIE-2026-INFOGERANCE
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure se déroule en deux phases. En phase 1, les opérateurs présentent leur candidature. Les candidats retenus reçoivent le dossier de consultation complet et sont invités à remettre leur offre (phase 2). L'entité adjudicatrice se réserve la possibilité d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option A, astreinte amplitude d'exploitation (5h-minuit, 7j/7). Option B, extension astreinte 24/7. Option C, SOC managé 24/7. Option D, mise en conformité OIV.
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: DSIE-2026-INFOGERANCE
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72514000 Servicios de gestión de instalaciones informáticas
Clasificación adicional (cpv): 72253000 Servicios de unidad de asistencia y de apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones: