612908-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Hotels – Rahmenvereinbarung für Tagungsstätten zur Durchführung von Seminarveranstaltungen bundesweit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Tagungsstätten zur Durchführung von Seminarveranstaltungen bundesweit
BeschreibungFür die Veranstaltungsteilnehmer/innen und Mitarbeiter/innen der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. (KAS) werden für die Durchführung von Seminaren und Auswahltagungen geeignete Tagungsstätten (Unterkunft, Verpflegung, Seminar- und Gruppenräume mit entsprechender technischer und medialer Ausstattung) benötigt. Die Leistung wird in 5 Losen vergeben. Es kann ein Angebot auf mehrere Lose abgegeben werden. Los 1 - Seminare: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland Los 2 - Seminare: Gebiet Berlin Los 3 - Gruppen- und Sonderveranstaltungen: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland Los 4 - Auswahltagungen: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland Los 5 - Seminare und Auswahltagungen ohne Bedarf an Tagungsräumlichkeiten und -technik (nur Übernachtung/Frühstück): Berlin Es ist beabsichtigt, mit allen Bietern, die ein wirtschaftliches Angebot abgegeben haben, eine Rahmenvereinbarung abzuschließen. Als Maßgabe für die Wirtschaftlichkeit je Los hat die Auftraggeberin eine Obergrenze für die Summe der einzelnen Preispositionen festgelegt. Die Obergrenzen (Nettobeträge, exkl. optionale Leistungen) je Los sind: Los 1: 150,00 € Los 2: 160,00 € Los 3: 160,00 € Los 4: 270,00 € Los 5: 120,00 € Alle Angebote, die oberhalb dieser Grenze liegen, werden wegen Unwirtschaftlichkeit ausgeschlossen. Es handelt sich um einen Rahmenvereinbarung mit mehreren Dienstleistern. Es besteht keine Mindestabnahmeverpflichtung für die AG. Die Abrufe aus den jeweiligen RV werden durch Einzelbeauftragungen aus der Hauptabteilung Begabtenförderung und Kultur erfolgen. Dabei ist es möglich und üblich, dass verschiedene Aufträge zeitgleich abgewickelt werden müssen. Für jeden Einzelabruf führt die Auftraggeberin einen Miniwettbewerb unter allen Rahmenvertragspartnern des betroffenen Loses durch.
Interne Kennung26-0061-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55100000 Dienstleistungen von Hotels
5. Los
LosLOT-0001
TitelSeminare: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland
BeschreibungTeilnehmergruppe: ca. 12 bis 40 Teilnehmer (variiert je nach Veranstaltungstyp) plus 1 Tagungsleiter (konstant über die Veranstaltungsdauer) plus 2 bis 3 Referenten pro Tag im Wechsel). Nach aktueller Planung sind pro Jahr ca. 100 Seminare mit einer Dauer von jeweils 2 - 6 Übernachtungen vorgesehen. Ein Großteil der Termine liegt im Zeitraum zwischen Februar bis April und Juli bis Oktober. Die Termine sind insgesamt festgelegt und werden - je nach Verfügbarkeit und Kapazitäten der Vertragshäuser - jeweils bis Ende Juni des Vorjahres von der KAS mitgeteilt.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie RV hat eine Grundlaufzeitlaufzeit von 24 Monaten und tritt ab dem 01.01.2027 in Kraft. Es ist hierbei zwischen dem Vertragsjahr (Buchungsjahr) 01.01.2027 und dem Durchführungsjahr ab 01.01.2028 zu unterscheiden. Die RV wird zweimalig um jeweils weitere 12 Monate durch die AG verlängert (bis voraussichtlich zum 31.12.2030 (Buchungsjahr)), indem sie dies mindestens drei Monate vor dem jeweiligen Vertragsende schriftlich anzeigt. Hierbei handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht der AG. Aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch der AN auf Inanspruchnahme der Option.
LosLOT-0002
TitelSeminare: Gebiet Berlin
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGruppen- und Sonderveranstaltungen: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland
BeschreibungTeilnehmergruppe: ca. 50 bis 150 Teilnehmer plus 1 Tagungsleiter (konstant über die Veranstaltungsdauer). Nach aktueller Planung sind ca. 5 Seminare pro Jahr mit einer Dauer von jeweils 2 bis 3 Übernachtungen vorgesehen. Die Termine sind insgesamt festgelegt und werden - je nach Verfügbarkeit und Kapazitäten der Vertragshäuser - jeweils bis Ende Juni des Vorjahres von der KAS mitgeteilt.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelAuswahltagungen: Gebiet der Bundesrepublik Deutschland
BeschreibungTeilnehmergruppen: von 90 bis 120 Bewerberinnen und Bewerbern, plus 3 MA KAS, sowie 40 bis 60 Prüfende. Nach aktueller Planung sind ca. 10 Auswahltagungen pro Jahr mit einer Dauer von jeweils 1 Übernachtung (vorwiegend freitags bis samstags) vorgesehen. Die Termine liegen verteilt über das gesamte Jahr überwiegend Fr.-Sa., vereinzelt Sa.- So.. Die Termine sind insgesamt festgelegt und werden - je nach Verfügbarkeit und Kapazitäten der Vertragshäuser - bis jeweils Ende Juni des Vorjahres von der KAS mitgeteilt.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelSeminare ohne Bedarf an Tagungsräumlichkeiten und -technik: Berlin
Beschreibunga) Teilnehmergruppe ca. 10 - 40 Teilnehmer plus 1 Tagungsleiter (konstant über die Veranstaltungsdauer) plus 2 - 3 Referenten pro Tag im Wechsel. Nach aktueller Planung sind bis zu 10 Seminare mit einer Dauer von jeweils 2 - 3 Übernachtungen vorgesehen. b) Teilnehmergruppe ca. 90 - 120 Teilnehmer plus 3 Tagungsleiter plus 45 - 60 Prüfende (Prüfer/ Referenten). Nach aktueller Planung sind ca. 10 Auswahltagungen pro Jahr mit einer Dauer von jeweils 1 - 3 Übernachtungen vorgesehen.
Interne KennungLOT-0005