612913-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Treibhausgas-Bilanzierungstool nach BISKO für die Kommunen in Rheinland-Pfalz, Niedersachsen und Brandenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTreibhausgas-Bilanzierungstool nach BISKO für die Kommunen in Rheinland-Pfalz, Niedersachsen und Brandenburg
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Bereitstellung eines Gesamtsystems aus einer Software (Treibhausgasbilanzierungstools nach BISKO) und die Bereitstellung dieser Software als eine SaaS-Lösung.
Interne Kennung26/023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48330000 Terminplanungs- und Produktivitätssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Bereitstellung eines Gesamtsystems aus einer Software (Treibhausgasbilanzierungstools nach BISKO) und die Bereitstellung dieser Software als eine SaaS-Lösung. Zur Leistung gehören: - Die Bereitstellung von Lizenzen zur Erstellung kommunaler Treibhausgasbilanzen, - Bereitstellen einer Bedienungsanleitung, - Datenservice/Einpflegen Statistischer Daten, - Funktion zum Vergleich/Benchmarking der Bilanzen, - Szenarientool - Export-Schnittstelle zum Datenaustausch der Kommunen mit dem landesspezifischen Energieatlas, der Regionaldatenbank und/ oder ggf. vergleichbaren Landesangeboten, wie den regionalen Klimaschutzportalen in RLP, - Inhaltlicher und technischer Support für die Kommunen, - Möglichkeit zur Datenmigration (Import von Bilanzdaten der Vorjahre aus anderen Bilanzierungstools), - Die Durchführung einer Motivationsstrategie nach eigenem Motivationskonzept, - Vierteljährlich nach den ersten Bilanzierungen: Aufstellung und Auswertung der Datengüte bereits erstellter Bilanzen für jedes AG-Land. - Vierteljährlich nach den ersten Bilanzierungen: Senden der vollständigen Daten / Exportdateien aller Kommunen des jeweiligen Landes mit abgeschlossener THG-Bilanz an das jeweilige AG-Land. - Durchführung eines Qualitätsmanagements, - Vierteljährlich: Durchführung von Schulungen für die Endanwendenden sowie - Möglichkeit zum Import von Bilanzdaten der Vorjahre aus anderen Bilanzierungstools - Nach Zuschlag ev. ergänzen: Maßnahmenmanagement-Tool - Nach Zuschlag ev. ergänzen: Funktion zur Plausibilitätsprüfung - Nach Zuschlag ev. ergänzen: Option zur Erfüllung der Berichtspflichten nach dem Energieeffizienzgesetz - Nach Zuschlag ev. ergänzen: Möglichkeit zum Import der Daten in das EVR - Nach Zuschlag ev. ergänzen: Funktion zur Bilanzierung nicht-energetischer THG-Emissionen ggf. inklusive Negativeemissionen - Cloudbasierte Bereitstellung der Software