See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Plan de développement des compétences des managers des sites administratifs et des lycées de la Région Normandie 2027-2030 - 6 lots
Beschreibung: Le plan de développement des compétences managériales 2027-2030 s'inscrit dans une logique d'amélioration continue et d'adaptation aux enjeux de la collectivité. Il est conçu comme un dispositif de professionnalisation visant à soutenir durablement l'évolution des pratiques managériales et l'accompagnement des transformations de la collectivité. La réflexion, quant à ce plan, s'inscrit dans un contexte de : - Projets stratégiques nécessitant un travail d'analyse, de co-construction et d'appropriation collective (ex : projet GPEEC, charte managériale, audit climat social…). - Evolution des politiques publiques (PRIC, contractualisation DTPR, DMI, fonds européens et des moyens budgétaires. Ces projets et évolutions se situent au coeur du fonctionnement de la collectivité : ils engagent à la fois les perspectives d'évolution des métiers et les pratiques des managers, qui devront accompagner au quotidien les transitions organisationnelles, numériques, environnementales et sociétales
Interne Kennung: 2026-FCS-DARH-0106
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Plan de développement des compétences managériales : prise de poste et déclinaison des ambitions de la charte managériale - SITES ADMINISTRATIFS
Beschreibung: Prise de poste et déclinaison des ambitions de la charte managériale - SITES ADMINISTRATIFS <br/>
Interne Kennung: 01
Los: LOT-0002
Titel: Plan de développement des compétences managériales : postures et outillage opérationnel de la charte managériale - SITES ADMINISTRATIFS
Beschreibung: Postures et outillage opérationnel de la charte managériale - SITES ADMINISTRATIFS <br/>
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: Plan de développement des compétences managériales : prise de poste et dynamique d'équipe - LYCEES
Beschreibung: Plan de développement des compétences managériales : prise de poste et dynamique d'équipe - LYCEES <br/>
Interne Kennung: 03
Los: LOT-0004
Titel: Plan de développement des compétences managériales : posture personnelle et outillage opérationnel - LYCEES
Beschreibung: Posture personnelle et outillage opérationnel - LYCEES <br/>
Interne Kennung: 04
Los: LOT-0005
Titel: Actions de développement des compétences des managers et d'accompagnement des transformations managériales - offre à la demande : dispositifs collectifs et collaboratifs - sites administratifs
Beschreibung: Offre à la demande : dispositifs collectifs et collaboratifs - sites administratifs<br/>
Interne Kennung: 05
Los: LOT-0006
Titel: Actions de développement des compétences des managers et d'accompagnement des transformations managériales - offre à la demande - Inspiration et ouverture - sites administratifs et Lycées
Beschreibung: Offre à la demande - Inspiration et ouverture - sites administratifs et Lycées<br/>
Interne Kennung: 06