612956-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinische Verbrauchsartikel – Abschluss Abnahmevereinbarung für Structural Heart TMTI
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss Abnahmevereinbarung für Structural Heart TMTI
BeschreibungBeschaffung von kardiologischen Medizinprodukten der Firma Abbott zur interventionellen Behandlung von Klappenerkrankungen.
Interne Kennung2025-028-JK-VV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung von kardiologischen Medizinprodukten der Firma Abbott zur interventionellen Behandlung von Klappenerkrankungen. Hierzu zählen insbesondere: - MitraClip-Systeme zur minimalinvasiven Rekonstruktion der Mitralklappe bei Patienten mit Mitralklappeninsuffizienz, - TriClip-Systeme zur minimalinvasiven Rekonstruktion der Trikuspidalklappe bei Patienten mit Trikuspidalklappeninsuffizienz. Die Beschaffung umfasst sowohl die Lieferung der genannten Produkte als auch ggf. notwendige Service- und Unterstützungsleistungen des Herstellers (z. B. Schulungen oder technische Unterstützung). Die Abnahmeverenbarung soll für einen Zeitraum von 12 Monaten geschlossen werden.