612968-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Abdichtungs- und Dämmarbeiten – Neubau Gymnasium Herrsching, TGA Dämmarbeiten an techn. Anlagen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium Herrsching, TGA Dämmarbeiten an techn. Anlagen
BeschreibungIm Nachtrag werden klassische Massenmehrungen und Massenminderungen benötigt. Diese waren zwingend technisch erforderlich, um aufgrund von Änderungen in der Ausführung den Werkerfolg sicher zu stellen. Es entstehen Massenmehrungen bei der Rohrabschottungen in den unterschiedlichen Dämmdicken, bei der Kältedämmung an Lüftungskanälen und Lüftungsrohren und bei der Schwitzwasserdämmung an der Brandschutzbekleidung. Mindermassen fallen dafür bei der Dämmung von Trinkwasser und Abwasser, Heizungsleitungen, Brandschutz für Heizung, Kälte und Sanitär, die Rohrleitungen mit Ummantelung und die Kältedämmung von Kanälen.
Interne KennungNGH_EU_07/23
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000