612970-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Stadtverwaltung Bad Homburg v. d. Höhe, Förderprojekt Starke Heimat 2.0 - Projektmanagement zu Digitalisierungsmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtverwaltung Bad Homburg v. d. Höhe, Förderprojekt Starke Heimat 2.0 - Projektmanagement zu Digitalisierungsmaßnahmen
BeschreibungProjektmanagement zu Digitalisierungsmaßnahmen "Dynamische Informationsanzeigen", "Digitales Abbild der Stadt und "Smart Parking System"
Interne KennungHG-2025-0079
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Begleitung der Kommune Bad Homburg v. d. Höhe soll im Rahmen des Förderprogramms "Starke Heimat Hessen - Digitale Stadt und Infrastruktur" die Unterstützung durch ein externes Projektmanagement zur Umsetzung von 3 Teilprojekten vergeben werden. Die Projektbegleitung der nachfolgend genannten Teilprojekte hat maximal bis zum 30.05.2027 zu erfolgen. Dabei plant die Stadt Bad Homburg v. d. Höhe die Unterstützung durch das eingesetzte Personal des Auftragnehmers im Umfang von ca. 220 Personen- bzw. Projekttagen in Anspruch zu nehmen. Das Gesamtvorhaben besteht aus drei Projekten: 1. Digitaler Zwilling der Stadt: Ein 3D-Modell als Planungs- und Visualisierungstool mit VR-Funktionen für Bürgerinformationen. 2. Smart Parking System: Ergänzung des bestehenden Parkleitsystems um ein Rückvergütungssystem für den Einzelhandel und Self-Service für Dauerparker, um Parksuchverkehr zu reduzieren und lokale Geschäfte zu unterstützen. 3. Dynamische Informationsanzeigen: Echtzeitinformationen über Verkehr, Veranstaltungen und Parkplätze an strategischen Punkten, inklusive Integration eines digitalen Fahrgastinformationssystems.
Interne KennungLOT-0000