612984-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten – Wartung Laborgasanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung Laborgasanlagen
BeschreibungDas Universitätsklinikum Bonn betreibt in 30 Gebäuden Labore mit diversen Anlagen zur Gasversorgung der Laborarbeitsplätze und Laboreinrichtungen. Diese Anlagen müssen entsprechend der Sicherheitsvorgaben regelmäßig gewartet werden. Dazu sind Dichtigkeitsprüfungen an sämtlichen Bauteilen, Prüfungen der korrekten Beschilderung und Prüfungen der Einrichtungen wie Not-Aus-Anlagen, Druckminderer, Manometer, Umschalthebel und Kontaktgebern entsprechend der Arbeitskarten und Vorgaben des Wartungsvertrags durchzuführen. Dazu soll ein Wartungsvertrag mit einer Laufzeit von 4 Jahren ausgeschrieben werden, der die entsprechenden Leistungen beinhaltet. Durch den Geschäftsbereich 6, Facility Management, wurden Arbeitskarten mit den benötigten Leistungsinhalten und Gesamtaufstellungen aller Anlagen erstellt. Zusätzlich werden Muster für die Dokumentation der verschiedenen Prüfarbeiten zur Verfügung gestellt. In der Gesamtaufstellung können die angebotenen Preise für die jeweiligen Arbeiten direkt eingetragen werden, woraus sich die Gesamtsummen für die Gebäude und somit für den gesamten Wartungsvertrag ergeben. Da sich die Laborgasanlagen aus einer Vielzahl von Einzelteilen zusammensetzten und in diesem Bestand regelmäßig Änderungen entstehen, sollen im Rahmen der Wartung die aktuellen Bestände geprüft und mit der Erfassungsliste (Anlage 5) dokumentiert werden. Ergänzend zu den Wartungsarbeiten soll zusätzlich ein Vertrag zur Störungsbeseitigung geschlossen werden, um die Anlagensicherheit permanent sicher zu stellen und bei Defekten eine zeitnahe Instandsetzung zu ermöglichen. Ein entsprechender Ergänzungsvertrag zum Wartungsvertrag ist ebenfalls Teil dieser Ausschreibung. Dazu werden mit der Anlage 6 für regelmäßig benötigte Ersatzteile Preise für die Vertragslaufzeit abgefragt.
Interne Kennung2024-052-099W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
5. Los
LosLOT-0001