612991-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Starkstrom
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStarkstrom
BeschreibungDas Demonstrationszentrum für Sektorkopplung wird als Forschungsgebäude konzipiert, das Labor- und Büroflächen vereint. Das Baugrundstück ist Teil des Forschungscampus am Schleusengraben. Baurechtlich ist der B-Plan Bergedorf 104 /Curslack 19 verbindlich. Das 3-geschossige Gebäude wird giebelständig zwischen der Straße Am Schleusengraben und dem Schleusengraben an der südlichen Grundstückgrenze angeordnet. Im nördlichen Grundstücksbereich sind die Stellplätze verortet. Die elektrischen Anlagen umfassen die Starkstrominstallation für das Demonstrationszentrum für Sektorkopplung. Die Stromversorgung erfolgt über den kundeneigenen Transformator (800 kVA) des nahegelegenen Forschungsgebäudes TEC der HAW Hamburg. Die Scheinleistung beträgt ca. 585 kVA. __________________________________________________________________________________________________ Wesentliche Arbeiten: ca. 364 m Ringerder V4A rund 10 mm, Blitzschutzklasse III ca. 688 St Kreuzverbinder, Anschlussfahnen und Blitzschutzkomponenten 1 St Niederspannungshauptverteilung (NSHV) mit Wandlermessung 6 St Unterverteilungen UV-TGA EG bis UV-TGA OG2 inkl. E-Mobilität ca. 4.690 m Kabel und Leitungen NYM-J, NHXH E30, N2XH (div. Querschnitte) ca. 1.490 m LWL- und Datenkabel Cat 7 ca. 350 St Installationsgeräte (Steckdosen, Schalter, CEE-Dosen, Taster) ca. 8 St Not-Aus Taster für Laborbereiche ca. 1.800 m Kabelrinnen, Kabelleitern und Verlegesysteme ca. 106 m Unterflur-Brüstungskanäle und Bodentanks 2 St Doppelladestationen E-Mobilität (je 22 kW), Vorrüstung 16 weitere 1 St Zentralbatterieanlage für Sicherheitsbeleuchtung (3 h) ca. 70 St LED-Leuchten Allgemeinbeleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung 1 St RWA-Montage und Zutrittskontrollsystem (Primion) 1 psch Prüfung, Inbetriebnahme, Dokumentation und Revision
Interne Kennung2026_SpriG_VS_DZS_06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001