613017-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hausmeisterdienste – Hausmeisterdienst für das Jobcenter Berlin Spandau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHausmeisterdienst für das Jobcenter Berlin Spandau
BeschreibungAls eines von zwölf Berliner Jobcentern ist das Jobcenter Berlin Spandau (Auftraggeber) mit der Umsetzung der Aufgaben nach dem Zweiten Sozialgesetzbuch (SGB II) im Bezirk Berlin Spandau betraut. Die Räumlichkeiten des Jobcenter Berlin Spandau (AG) verteilen sich auf zwei Liegenschaften. Die eine Liegenschaft befindet sich in der Altonaer Straße 70/72, die andere im Wohlrabedamm 32 in Berlin Spandau. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Es ist für einen reibungslosen Dienstbetrieb erforderlich, einen Hausmeisterdienst für die Liegenschaften des Jobcenter Berlin Spandau in der Altonaer Straße 70/72, 13581 Berlin und Wohlrabedamm 32, 13629 Berlin zu beauftragen. Der Schwerpunkt der Tätigkeit wird in der Altonaer Straße liegen. Der Wohlrabedamm wird nur bei Bedarf durch die Hausmeister aufgesucht. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Dienstgebäude sollen einen ordentlichen, gepflegten und sauberen Eindruck vermitteln. Die Mitarbeiter(innen) des Jobcenter sollen zudem von allen Arbeiten entlastet werden, die nicht unmittelbar zur Erledigung der operativen Aufgaben, sondern dem Betrieb des Gebäudes und seiner betriebstechnischen Anlagen dienen oder die in Zusammenhang mit der Herstellung und der Erhaltung der Arbeitsfähigkeit des Jobcenter als Betriebsstätte stehen. Die Betreuung der Dienstgebäude erfolgt von Montag bis Freitag im Zeitrahmen von 06.00 Uhr bis 20.00 Uhr. Die täglich sicherzustellenden Betreuungsstunden sind wie folgt zu erbringen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- a) 1 MA (40 Std. Vollzeit): Montag: 06:00 bis 14:30, Dienstag: 06:00 bis 14:30, Mittwoch: 06:00 bis 14:30, Donnerstag: 06:00 bis 16:45, Freitag: 06:00 bis 12:30. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- b) 1 MA (24 Std. Teilzeit): Dienstag 06:30 bis 15:00, Mittwoch 06:30 bis 15:00, Donnerstag: 06:30 bis 15:00. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die genauen Betreuungszeiten sind jeweils mit dem AG vor Ort abzustimmen. Sofern auf Anforderung darüberhinausgehende Betreuungszeiten abzudecken sind, erfolgt eine gesonderte schriftliche Beauftragung durch den AG. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Interne KennungZV-CB-25-1438000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hausmeisterdienstleistungen sind regelmäßig oder auf Anforderung bzw. bei Bedarf zu erbringen und haben die Kontrolle und Sicherstellung der bestimmungsgemäßen Nutzung und des Zustands von Gebäuden zum Ziel. Zum Nachweis und zur Sicherstellung der Tätigkeiten des vom AN eingesetzten Personals wird eine Dienstvereinbarung zur Regelung der konkreten Ausführung der vom AN zu erbringenden Dienstleistungen (z. B. Definition der jeweiligen Einsatzorte; Ablaufregelungen; Einsatzzeiten usw.) vom AG erstellt. Die Dienstvereinbarung wird Bestandteil des Vertrages. Sie kann insbesondere folgende/n Leistungsumfang/Haupttätigkeiten umfassen: --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1) Kontrollen im Rahmen der Aufgabenerledigung (z.B. Kontrollgänge, Weitergabe notwendiger Reparaturbedarfe, Beseitigung von festgestellten Mängeln bzw. Absicherung von Gefahrenstellen nach Absprache) 2) Schließdienst, im Einzelfall und soweit nicht fremdvergeben (insbesondere Öffnen/Schließen der Tür für Publikumsbetrieb) 3) Bedienen und Überwachen von betriebstechnischen Anlagen, sofern es sich um eine JC eigene Einrichtung bzw. vom JC eingebrachte Anlagen handelt 4) Durchführung von Kleinstreparaturen 5) Beseitigung von Schmierereien, sofern mit bereitgestellten Mitteln möglich 6) Entsorgung von Abfällen, Altpapier und Verpackungsmüll insbesondere aus den Lagerräumen, Altpapier auch aus den Sammelräumen im Haus 7) Bereitstellen und Abholen von Datenmülltonnen 8) Zerlegung von Mobiliar zwecks Entsorgung 9) Dokumentierte Schlüsselausgabe/ Zylindertausch 10) Vornahme von beantragten Änderungen am Beschilderungssystem, sofern mit eigenen Mitteln möglich 11) Durchführung von (kleineren) Umzügen (Mobiliar/ Kisten innerhalb der jeweiligen Liegenschaft) 12) Begleitung von extern vergebenen Umzügen 13) Umstellung und Bestückung der Sitzungssäle, Besprechungs- und Schulungsräume bzw. der Wartebereiche der Eingangszonen bei Veranstaltungen 14) Pflege der Außenanlagen, sofern nicht fremdvergeben (z.B. Müllbeseitigung, Rasen mähen) 15) Winterdienst, soweit nicht fremdvergeben (Im Ausnahmefall) 16) Aufstellung und Inbetriebnahme von Geräten und Maschinen 17) Möbelaufstellung und -montage, Montage von Regalanlagen (sofern ohne Sicherheitsüberprüfung gem. § 10 Abs. 1 BetrSichV zulässig) 18) Bilder und Plakate aufhängen 19) Gardinen und Vorhänge auf- und abhängen und Vertikallamellen warten 20) Leuchtmittel und Starter wechseln 21) Warenannahme und Verbringen und Einräumen von angelieferten Materialien und sonstigen Waren in die dafür vorgesehenen Lagerräume 22) Transport von Materialien (z.B.: Umzugskartons, Kopierpapier, Hygieneartikeln) 23) Auftragserledigung/ Rückmeldung zu getätigten Veranlassungen via E-Mail (siehe IT-Grundkenntnisse MS Office) 24) Eigenständige Organisation/Strukturierung der zu erledigenden Aufträge 25) Pflege und Aktualisierung des Wegeleitsystems und der Türbeschilderung 26) Überprüfung der tatsächlichen Raumbelegung und Nutzung nach Aufforderung durch den Auftraggeber 27) Lagerbewirtschaftung (Möbel, Werkstatt mit Kleinmaterial des Hausmeisterdienstes etc.) in Abstimmung mit dem BGF-Infra 28) Protokollierung/ listenmäßige Erfassung und Durchführung der Betriebsanweisung für Personen von durch den AG von Fremdfirmen 29) Begleitung von Firmen (z. B. sofern erforderlich bei Mietobjekten) und Unterzeichnung der Anwesenheitsbescheinigung unter Hinzuziehung des BGF-Infra 30) Pflege der Daten in einer Anwendung (MS Office Excel) zur Schließanlage (Bestandsübersicht) 31) Pflege der angemieteten Balkone (manuelle Beseitigung des Bewuchses) Die vorstehende Aufzählung ist nicht abschließend und kann im Bedarfsfall um Leistungen ergänzt werden. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Während des Hausmeisterdienstes sind alle vom AN in dem Gebäude festgestellten Schäden oder sonstige Auffälligkeiten (z.B. herrenlose Taschen, Behältnisse, sonstige verdächtige Gegenstände) unverzüglich das BGF Infra zu melden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich höchstens zweimal zu unveränderten gleichen Konditionen um jeweils weitere 12 Monate, wenn er nicht vom Auftraggeber mit einer Frist von neun Monaten zum Vertragsende gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens nach 48 Monaten mit Ablauf des 31. Dezember 2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf.