613022-2023 - ErgebnisDeutschland-Eggenstein-Leopoldshafen: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Jahresabschlussprüfungen des KIT für die Geschäftsjahre 2023-26
Referenznummer der Bekanntmachung: 8310/325
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Jahresabschlussprüfungen des KIT für das Geschäftsjahr 2023 (mit Optionen für 2024- 2026)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Prüfungen umfassen folgende Leistungen (Details siehe Vergabeunterlagen):
Jahresabschluss und Lagebericht werden in sinngemäßer Anwendung des HGB erstellt und sind durch einen Wirtschaftsprüfer zu prüfen und zu testieren.
Gegenstand und Umfang der Prüfung bestimmen sich nach § 317 HGB sowie nach § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG) entsprechend der "Grundsätze für die Prüfung von Unternehmen nach § 53 HGrG" (Anlage 2 zu den VV zu § 68 BHO). Die Berichterstattung folgt Prüfungsstandard IDW PS 720. Als Grundlage für die Verwendungsnachweisprüfung der Finanzmittelgeber ist darüber hinaus die zweckentsprechende und wirtschaftliche Verwendung der Zuweisungen zu prüfen.
Im Rahmen der Jahresabschlussprüfungen soll der Prüfer für ad-hoc-Beratungen in prüfungsrelevanten Fragestellungen des Rechnungswesens und des internen Kontrollsystems im Sinne eines ganzheitlichen Beratungsansatzes zur Verfügung stehen.
Im Einzelnen zu prüfen sind:
- Der Jahresabschluss und Lagebericht für das Geschäftsjahr 2023 (bzw. bei Ausübung der Optionen für das jeweilige Folgejahr),
- die Einhaltung der Vorschriften des § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz,
- die zweckentsprechende und wirtschaftliche Verwendung der Zuweisungen in der Großforschungsaufgabe (GFA),
- die Überleitung des Jahresabschlusses zur Einnahmen-/Ausgabenrechnung für die GFA,
- die Abwicklung des Wirtschaftsplans,
- die Bezüge der Geschäftsführung und der Mitarbeiter mit Sonderverträgen in der GFA
Großforschungsaufgabe:
Jahresabschluss und Lagebericht wurden bisher im Rahmen des Sondervermögens in sinngemäßer Anwendung des HGB erstellt und durch einen Wirtschaftsprüfer geprüft und testiert.
Aufgrund der Auflösung der Sondervermögen und der erforderlichen Segmentberichterstattung sind zukünftig im Einzelnen zu prüfen:
- die Bilanz und die GuV für die GFA für das Geschäftsjahr 2023 (bzw. bei Ausübung der Optionen für das jeweilige Folgejahr),
Universitätsaufgabe:
- die Bilanz und die GuV für die UA für das Geschäftsjahr 2023 (bzw. bei Ausübung der Optionen für das jeweilige Folgejahr),
Stammvermögen
Das Stammvermögen dient der Erfüllung der Universitätsaufgabe des KIT und wird gem. § 14 LHG außerhalb des Staatshaushaltsplans vom Präsidium des KIT verwaltet. Das Vermögen kann in zweckgebundene und allgemein verfügbare Mittel unterschieden werden.
Über die Prüfung ist ein Prüfungsbericht vorzulegen.
- der Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2023 (bzw. bei Ausübung der Optionen für das jeweilige Folgejahr),