2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réaménagement de la Gare de Bettembourg – Saut de mouton ouvrage d’art OA3
Beschreibung: Le présent marché porte sur la construction d’un passage inférieur routier, intégré au nouveau saut-de-mouton situé au sud de la gare de Bettembourg. Ce dernier vise à supprimer le croisement entre la ligne Bettembourg–Dudelange et les trains fret en provenance de l’ouest du pays, à destination du triage de Bettembourg. Les travaux comprennent la démolition du passage supérieur existant situé au P.K. 1.300 de la ligne Bettembourg-Dudelange, le déplacement préliminaire des réseaux, la préfabrication sur site du nouvel ouvrage souterrain en béton armé suivi de son ripage en-dessous des voies ferrées ainsi que la réalisation des rampes d’accès coulées sur place. Le marché couvre les prestations de génie civil et de génie technique. Les travaux étant réalisés en environnement ferroviaire et étant dépendants de barrages ferroviaires, le respect des délais, de la coordination opérationnelle et des règles de sécurité au travail constitue un facteur déterminant pour la bonne exécution du marché.
Interne Kennung: 2602212
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Néant