61304-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – Rahmenvereinbarung - Überlassung von Zeitarbeitskräften
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Überlassung von Zeitarbeitskräften
BeschreibungDie evb Logistik hat einen regelmäßigen Bedarf an der Überlassung von Zeitarbeitskräften im Eisenbahnbereich. Das Vergabeverfahren ist daher an Unternehmen gerichtet, die Zeitarbeitskräfte als "Verleiher" dem Auftraggeber gegen Entgelt für eine begrenzte Zeit überlassen.
Interne KennungZEK-2026-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0001
TitelTriebfahrzeugführer deutschlandweit
BeschreibungDer Triebfahrzeugführer deutschlandweit ist selbstständig verantwortlich für die sichere Durchführung von Zugfahrten im Güterverkehr unter Berücksichtigung der Sicherheit im Eisenbahnbetrieb und der geltenden Normen. Dazu zählen folgende Hauptaufgaben: - Zug- und Rangierfahrten vorbereiten (u.a. Fahrzeuge kuppeln, Bremsen einstellen, Bremsproben durchführen sowie Wagenliste, Bremszettel und sonstige Zugpapiere erstellen und auf Vollständigkeit überprüfen) - Zug- und Rangierfahrten selbstständig, sicher, pünktlich und wirtschaftlich durchführen - Triebfahrzeuge selbstständig, sicher und wirtschaftlich bedienen - Durchführung von Pflege- und kleineren Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten an Triebfahrzeugen im Rahmen des Vorbereitungs- und Abschlussdienstes. - Mängel und Schäden an Triebfahrzeugen, sowie an Wagen und Ladungen erkennen, kennzeichnen, melden, dokumentieren und in Absprache mit zuständigen Mitarbeitern geeignete Maßnahmen festlegen und durchführen - Regeln für die sichere Beförderung und die sichere und pünktliche Durchführung des Betriebes anwenden - Unregelmäßigkeiten, Störungen und mögliche Gefahrensituationen rechtzeitig erkennen, melden und situationsgerecht handeln, sowie deren Beseitigung zu veranlassen und ggf. an der Beseitigung mitwirken - Betriebskommunikation nach den Normen inklusive der vom EIU vorgegebenen Regeln Nötige Voraussetzungen: - Triebfahrzeug-Führerschein Klasse B / B2 im Güterverkehr - Nachweise o Rangierbegleiter (Rb) o Wagenprüfer (Wgp) mindestens Stufe 2 o Bremsprobeberechtigter (BrpBer) o Grundlehrgang GGVSEB o Anlage 5 / Grundlagen Eisenbahn o psychologische und medizinische Tauglichkeit o idealerweise jahresaktuelle Überwachung und jahresaktueller RFU - Möglichst umfangreiche Baureihenbefähigungen (nach Anforderung Einzelabruf) - ggfs. Zusatzbefähigungen Tf z.B. LZB, FV-NE - Einsatz deutschlandweit mit unterschiedlichen Einsatzorten - Möglichst umfangreiche Strecken- und Ortskenntnis der Einsatzorte PSA: mindestens S3 Sicherheitsschuhe, Warnweste nach DIN EN ISO 20471 Equipment: Kreuzbart, DB21, Vierkant; Handlampe, Bahncard 100
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTriebfahrzeugführer (Strecke) am Rangierstandort
BeschreibungDer Triebfahrzeugführer (Strecke) am Rangierstandort ist selbstständig verantwortlich für die sichere Durchführung von Rangierfahrten am Rangierstandort und gelegentlichen Zugfahrten im Güterverkehr unter Berücksichtigung der Sicherheit im Eisenbahnbetrieb und der geltenden Normen. Dazu zählen folgende Hauptaufgaben: - Rangier- und Zugfahrten vorbereiten (u.a. Fahrzeuge kuppeln, Bremsen einstellen, Bremsproben durchführen sowie Wagenliste, Bremszettel und sonstige Zugpapiere erstellen und auf Vollständigkeit überprüfen) und selbstständig, sicher, pünktlich und wirtschaftlich durchführen - Triebfahrzeuge selbstständig, sicher und wirtschaftlich bedienen - Durchführung von Pflege- und kleineren Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten an Triebfahrzeugen im Rahmen des Vorbereitungs- und Abschlussdienstes. - Mängel und Schäden an Triebfahrzeugen, sowie an Wagen und Ladungen erkennen, kennzeichnen, melden, dokumentieren und in Absprache mit zuständigen Mitarbeitern geeignete Maßnahmen festlegen und durchführen - Regeln für die sichere Beförderung und die sichere und pünktliche Durchführung des Betriebes anwenden - Unregelmäßigkeiten, Störungen und mögliche Gefahrensituationen rechtzeitig erkennen, melden und situationsgerecht handeln, sowie deren Beseitigung zu veranlassen und ggf. an der Beseitigung mitwirken - Betriebskommunikation nach den Normen inklusive der vom EIU vorgegebenen Regeln Nötige Voraussetzungen: - Triebfahrzeug-Führerschein Klasse B / B2 im Güterverkehr - Nachweise o Rangierbegleiter (Rb) o Wagenprüfer (Wgp) mindestens Stufe 2 o Bremsprobeberechtigter (BrpBer) o Grundlehrgang GGVSEB o Anlage 5 / Grundlagen Eisenbahn o psychologische und medizinische Tauglichkeit o idealerweise jahresaktuelle Überwachung und jahresaktueller RFU - Möglichst umfangreiche Baureihenbefähigungen - ggfs. Zusatzbefähigungen Tf z.B. LZB, FV-NE - Einsatz im Rangierdienst an festgelegtem Einsatzort/Dienststelle mit gelegentlichen Zugfahrten, i.d.R. ab/bis Einsatzort/Dienststelle - Möglichst umfangreiche Strecken- und Ortskenntnis des Einsatzortes/Dienststelle PSA: mindestens S3 Sicherheitsschuhe, Warnkleidung nach DIN EN ISO 20471, Schutzhelm, Gehörschutz, Wetterschutzkleidung, Handschuhe; Vierkant, Handlampe
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLokrangierführer am Rangierstandort
BeschreibungDer Lokrangierführer am Rangierstandort ist selbstständig verantwortlich für die sichere Durchführung von Rangierfahrten am Rangierstandort im Güterverkehr unter Berücksichtigung der Sicherheit im Eisenbahnbetrieb und der geltenden Normen. Dazu zählen folgende Hauptaufgaben: - Rangierfahrten vorbereiten (u.a. Fahrzeuge kuppeln, Bremsen einstellen, Bremsproben durchführen sowie Wagenliste, Bremszettel und sonstige Zugpapiere erstellen und auf Vollständigkeit überprüfen) - Rangierfahrten selbstständig, sicher, pünktlich und wirtschaftlich durchführen - Triebfahrzeuge selbstständig, sicher und wirtschaftlich bedienen - Durchführung von Pflege- und kleineren Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten an Triebfahrzeugen im Rahmen des Vorbereitungs- und Abschlussdienstes. - Mängel und Schäden an Triebfahrzeugen, sowie an Wagen und Ladungen erkennen, kennzeichnen, melden, dokumentieren und in Absprache mit zuständigen Mitarbeitern geeignete Maßnahmen festlegen und durchführen - Regeln für die sichere Beförderung und die sichere und pünktliche Durchführung des Betriebes anwenden - Unregelmäßigkeiten, Störungen und mögliche Gefahrensituationen rechtzeitig erkennen, melden und situationsgerecht handeln, sowie deren Beseitigung zu veranlassen und ggf. an der Beseitigung mitwirken - Betriebskommunikation nach den Normen inklusive der vom EIU vorgegebenen Regeln Nötige Voraussetzungen: - Triebfahrzeug-Führerschein Klasse A - Nachweise o Rangierbegleiter (Rb) o Wagenprüfer (Wgp) mindestens Stufe 2 o Bremsprobeberechtigter (BrpBer) o Grundlehrgang GGVSEB o Anlage 5 / Grundlagen Eisenbahn o psychologische und medizinische Tauglichkeit o idealerweise jahresaktuelle Überwachung und jahresaktueller RFU - Möglichst umfangreiche Baureihenbefähigungen (nach Anforderung im Einzelabruf) - Einsatz im Rangierdienst an festgelegtem Einsatzort/Dienststelle (nach Anforderung Einzelabruf) - Möglichst umfangreiche Ortskenntnis des Einsatzortes/Dienststelle PSA: mindestens S3 Sicherheitsschuhe, Warnkleidung nach DIN EN ISO 20471, Schutzhelm, Gehörschutz, Wetterschutzkleidung, Handschuhe
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelRangierbegleiter am Rangierstandort
BeschreibungDer Rangierbegleiter am Rangierstandort ist verantwortlich für die Durchführung und Begleitung von Rangierfahrten am Rangierstandort im Güterverkehr unter Berücksichtigung der Sicherheit im Eisenbahnbetrieb und der geltenden Normen. Dazu zählen folgende Hauptaufgaben: - Vom Triebfahrzeugführer übertragene rangierdienstliche Aufgaben ausführen - Fahrzeuge im Rahmen von Rangierfahrten vorbereiten und bewegen - Triebfahrzeuge selbstständig, sicher und wirtschaftlich bedienen - Mithilfe bei der Vorbereitung von Zügen und Vorbereitung von Rangierfahrten (u.a. Fahrzeuge kuppeln, ggfs. Bremse einstellen, sowie Wagenlisten, Bremszettel und sonstige Zugpapiere vorbereiten) - Ggfs. Bremsprobe durchführen - Soweit für die Tätigkeiten des Rangierbegleiters erforderlich auch Tätigkeiten des Wagenprüfers G bzw. P ausführen - Unregelmäßigkeiten, Störungen und mögliche Gefahrensituationen rechtzeitig erkennen, melden und situationsgerecht handeln, sowie deren Beseitigung zu veranlassen und ggf. an der Beseitigung mitwirken - Regeln für die sichere Durchführung des Rangierdienstes anwenden - Betriebskommunikation nach den Normen inklusive der vom EIU vorgegebenen Regeln Nötige Voraussetzungen: - Nachweise o Rangierbegleiter (Rb) o Wagenprüfer (Wgp) mindestens Stufe 2 o Bremsprobeberechtigter (BrpBer) o Grundlehrgang GGVSEB o Grundlagen Eisenbahn o medizinische Tauglichkeit o idealerweise jahresaktuelle Überwachung und jahresaktueller RFU - Einsatz im Rangierdienst an festgelegtem Einsatzort/Dienststelle (nach Anforderung Einzelabruf) - Möglichst umfangreiche Ortskenntnis des Einsatzortes/Dienststelle PSA: mindestens S3 Sicherheitsschuhe, Warnkleidung nach DIN EN ISO 20471, Schutzhelm, Gehörschutz, Wetterschutzkleidung, Handschuhe
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelWagenmeister deutschlandweit
BeschreibungDer Wagenmeister deutschlandweit ist verantwortlich für die technische Behandlung der Güterwagen im Betrieb sowie die Durchführung und Begleitung von Rangierfahrten im Güterverkehr unter Berücksichtigung der Sicherheit im Eisenbahnbetrieb und der geltenden Normen. Dazu zählen folgende Hauptaufgaben: - Technische Untersuchungen und Überprüfungen von Güterwagen und/oder von Zügen im Betrieb in Hinblick auf ordnungsgemäße Zugbildung - Mängel und Schäden an Wagen, Ladung, Ladeeinheiten und Ladungssicherungen erkennen - Abnahme außergewöhnlicher Sendungen (z.B. Lademaßüberschreitungen) - Vom Triebfahrzeugführer übertragene rangierdienstliche Aufgaben ausführen - Fahrzeuge im Rahmen von Rangierfahrten vorbereiten und bewegen - Mithilfe bei der Vorbereitung von Zügen und Vorbereitung von Rangierfahrten (u.a. Fahrzeuge kuppeln, ggfs. Bremse einstellen, sowie Wagenlisten, Bremszettel und sonstige Zugpapiere vorbereiten) - Ggfs. Bremsprobe durchführen - Unregelmäßigkeiten, Störungen und mögliche Gefahrensituationen rechtzeitig erkennen, melden und situationsgerecht handeln, sowie deren Beseitigung zu veranlassen und ggf. an der Beseitigung mitwirken - Regeln für die sichere Durchführung des Rangierdienstes anwenden - Betriebskommunikation nach den Normen inklusive der vom EIU vorgegebenen Regeln Nötige Voraussetzungen: - Nachweise o Wagenprüfer (Wgp) Stufe 4 mit Zusatzqualifikation KV o Rangierbegleiter (Rb), Bremsprobeberechtigter (BrpBer) o Grundlehrgang GGVSEB o Grundlagen Eisenbahn o medizinische Tauglichkeit o idealerweise jahresaktuelle Überwachung und jahresaktueller RFU - Einsatz als Wagenmeister im deutschlandweiten Güterverkehr mit unterschiedlichen Einsatzorten (nach Anforderung Einzelabruf) - Einsatz als Rangierbegleiter bei Last-Mile-Leistungen (nach Anforderung Einzelabruf) - Möglichst umfangreiche Ortskenntnis der Einsatzorte (nach Anforderung Einzelabruf) PSA: mindestens S3 Sicherheitsschuhe, Warnkleidung nach DIN EN ISO 20471, Schutzhelm, Gehörschutz, Wetterschutzkleidung, Handschuhe, Klanghammer, Messgeräte, Handwerkzeuge, Ladungssicherung, Vierkant, Handlampe, Dienstwagen
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelWagenmeister am Rangierstandort
BeschreibungDer Wagenmeister am Rangierstandort ist verantwortlich für die technische Behandlung der Güterwagen im Betrieb sowie die Durchführung und Begleitung von Rangierfahrten im Güterverkehr unter Berücksichtigung der Sicherheit im Eisenbahnbetrieb und der geltenden Normen. Dazu zählen folgende Hauptaufgaben: - Technische Untersuchungen und Überprüfungen von Güterwagen sowie von Zügen im Betrieb in Hinblick auf ordnungsgemäße Zugbildung - Mängel und Schäden an Wagen, Ladung, Ladeeinheiten und Ladungssicherungen erkennen - Abnahme außergewöhnlicher Sendungen (z.B. Lademaßüberschreitungen) - Vom Triebfahrzeugführer übertragene rangierdienstliche Aufgaben ausführen - Fahrzeuge im Rahmen von Rangierfahrten vorbereiten und bewegen - Mithilfe bei der Vorbereitung von Zügen und Vorbereitung von Rangierfahrten (u.a. Fahrzeuge kuppeln, ggfs. Bremse einstellen, sowie Wagenlisten, Bremszettel und sonstige Zugpapiere vorbereiten) - Ggfs. Bremsprobe durchführen - Unregelmäßigkeiten, Störungen und mögliche Gefahrensituationen rechtzeitig erkennen, melden und situationsgerecht handeln, sowie deren Beseitigung zu veranlassen und ggf. an der Beseitigung mitwirken - Regeln für die sichere Durchführung des Rangierdienstes anwenden - Betriebskommunikation nach den Normen inklusive der vom EIU vorgegebenen Regeln Nötige Voraussetzungen: - Nachweise o Wagenprüfer (Wgp) Stufe 4 o Zusatzqualifikation KV o Rangierbegleiter (Rb) o Bremsprobeberechtigter (BrpBer) o Grundlehrgang GGVSEB o Grundlagen Eisenbahn o medizinische Tauglichkeit o idealerweise jahresaktuelle Überwachung und jahresaktueller RFU - Einsatz als Wagenmeister und ggfs. Rangierbegleiter bei Last-Mile-Leistungen und am Einsatzort/Dienststelle (nach Anforderung Einzelabruf) - Möglichst umfangreiche Ortskenntnis des Einsatzortes/Dienststelle (nach Anforderung Einzelabruf) PSA: mindestens S3 Sicherheitsschuhe, Warnkleidung nach DIN EN ISO 20471, Schutzhelm, Gehörschutz, Wetterschutzkleidung, Handschuhe, Klanghammer, Messgeräte, Handwerkzeuge, Ladungssicherung, Vierkant, Handlampe, ggfs. Dienstwagen
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelDisponent / Einsatzplaner Eisenbahn
BeschreibungDer Disponent / Einsatzplaner Eisenbahn ist verantwortlich für die Disposition/Planung der laufenden Verkehre im Betrieb sowie den wirtschaftlichen und regelwerkskonformen Einsatz der Ressourcen im Güterverkehr unter Berücksichtigung der Sicherheit im Eisenbahnbetrieb im Regel- und Störfall. Dazu zählen folgende Hauptaufgaben: - Koordination geeigneter Personale und Fahrzeuge auf geplanten Leistungen, sowie Ad hoc-Disposition gemäß der gültigen Regelwerke - Bei Bedarf Einkauf von Fremdleistungen (Personale / Fahrzeuge) bei freigegebenen Unternehmen - Aufnahme und Sammlung von Informationen erbrachter Leistungen zur Auswertung und Abrechnung, einschließlich der notwendigen Informationen, die in das Sicherheits- und Qualitätsmanagement einfließen - Im Bedarfsfall werden Unterkünfte und Taxifahrten für Mitarbeiter gebucht, Kostenübernahmen erstellt und versendet und notwendige Ausrüstungsgegenstände organisiert, um einen sicheren, pünktlichen und wirtschaftlichen Betriebsablauf zu gewährleisten. - Steuerung, Überwachung und Dokumentation der Arbeitszeiten bzw. des Einsatzes der geplanten Personalen und Fahrzeuge - Betriebskommunikation nach den Normen inklusive der vom EIU vorgegebenen Regeln Nötige Voraussetzungen: - Erfahrung in der Disposition von Güterzügen und Rangierleistungen - Grundlagen kaufmännischer Tätigkeit - Kenntnisse von Arbeits- und Tarifrecht - Umfangreiche Kenntnisse zu Trassen-/Fahrplanmanagement - Einsatz mit festgelegtem Einsatzort/Dienststelle (nach Anforderung Einzelabruf) - Möglichst umfangreiche gültige Ortskenntnis des Einsatzortes/Dienststelle (nach Anforderung Einzelabruf) - Nachweise o Idealerweise Nachweis mind. Anlage 5/Grundlagen Eisenbahn o Idealerweise aktueller RFU Disposition / Planung
Interne Kennung7