613062-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fachplanung Technischen Ausrüstung - Neubau der Kläranlage Rammelfangen mit Regenwasserbehandlung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technischen Ausrüstung - Neubau der Kläranlage Rammelfangen mit Regenwasserbehandlung
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung gemäß Teil 4, Abschnitt 2 HOAI für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5 und 8 gemäß § 53 HOAI (2) Es soll eine neue Kläranlage zur Nitrifikation, Denitrifikation und Phosphor-Elimination und eine Regenbehandlung hergestellt werden. Als grundlegendes Verfahren für die Abwasserreinigung wurde das BiocosVerfahren angenommen. Um genehmigungsrechtliche Aspekte hinsichtlich Lärm- und Geruchsimmissionen einhalten zu können, wird die komplette Anlage eingehaust.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Technische Ausrüstung - Neubau der Kläranlage Rammelfangen mit Regenwasserbehandlung
Interne KennungLOT-0001 2026_043