613117-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Herstellung der Dauerausstellung "Kindheit in Rostock" mit Tischlerleistungen, Werbetechnik und Medientechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung der Dauerausstellung "Kindheit in Rostock" mit Tischlerleistungen, Werbetechnik und Medientechnik
BeschreibungDienstleistung
Interne Kennung55/30/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelTischlerleistungen
BeschreibungDas Kulturhistorische Museum Rostock möchte mit dem Thema "Kindheit in Rostock" aus seinen eigenen Beständen einen weiteren Blick in die Geschichte der Stadt öffnen und damit die 2021 begonnene Neugestaltung der Dauerausstellungen auf der Basis zeitgemäßer, moderner Vermittlungsgrundsätze und Besuchererwartungen fortsetzen. Auf ca. 150 qm soll das Thema ab dem Frühjahr 2027 neuer Teil der Dauerausstellung im ersten OG des Hauses werden. Für die Herstellung der Dauerausstellung erfolgt eine Aufteilung in folgende Lose: Los 1 - Tischlerleistungen Los 2 - Medientechnik Los 3 - Werbetechnik Die ausgeschriebenen Leistungen für Los 1 Tischlerleistungen umfassen unter anderem die Herstellung von Podesten, Grafikwänden, Vitrinen, Medienpulten und Medienstationen. Die konkreten Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenBei Bedarf können optionale Bedarfspositionen gemäß Leistungsverzeichnis abgerufen werden.
LosLOT-0002
TitelMedientechnik
BeschreibungDas Kulturhistorische Museum Rostock möchte mit dem Thema "Kindheit in Rostock" aus seinen eigenen Beständen einen weiteren Blick in die Geschichte der Stadt öffnen und damit die 2021 begonnene Neugestaltung der Dauerausstellungen auf der Basis zeitgemäßer, moderner Vermittlungsgrundsätze und Besuchererwartungen fortsetzen. Auf ca. 150 qm soll das Thema ab dem Frühjahr 2027 neuer Teil der Dauerausstellung im ersten OG des Hauses werden. Für die Herstellung der Dauerausstellung erfolgt eine Aufteilung in folgende Lose: Los 1 - Tischlerleistungen Los 2 - Medientechnik Los 3 - Werbetechnik Die ausgeschriebenen Leistungen für Los 2 Medientechnik umfassen unter anderem die technische Ausstattung und Gestaltung der Medienstationen. Die konkreten Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
LosLOT-0003
TitelWerbetechnik
BeschreibungDas Kulturhistorische Museum Rostock möchte mit dem Thema "Kindheit in Rostock" aus seinen eigenen Beständen einen weiteren Blick in die Geschichte der Stadt öffnen und damit die 2021 begonnene Neugestaltung der Dauerausstellungen auf der Basis zeitgemäßer, moderner Vermittlungsgrundsätze und Besuchererwartungen fortsetzen. Auf ca. 150 qm soll das Thema ab dem Frühjahr 2027 neuer Teil der Dauerausstellung im ersten OG des Hauses werden. Für die Herstellung der Dauerausstellung erfolgt eine Aufteilung in folgende Lose: Los 1 - Tischlerleistungen Los 2 - Medientechnik Los 3 - Werbetechnik Die ausgeschriebenen Leistungen für Los 3 Werbetechnik umfassen unter anderem Drucke für die Ausstellung und Besucherlenkung. Die konkreten Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung3
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92521100 Museum-exhibition services
Additional classification (cpv): 45422000 Carpentry installation work, 92520000 Museum services and preservation services of historical sites and buildings
Place of performance
Postal address: Klosterhof 7
Town: Rostock
Postcode: 18055
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92521100 Servicios de exposición en museos
Clasificación adicional (cpv): 45422000 Carpintería y ebanistería, 92520000 Servicios de museos y de preservación de lugares y edificios históricos
Lugar de ejecución
Dirección postal: Klosterhof 7
Localidad: Rostock
Código postal: 18055