613126-2023 - ErgebnisDeutschland-Landshut: Erdgas
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erdgaslieferverträge
Referenznummer der Bekanntmachung: L_D-2023-0025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09123000 Erdgas
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd, die Deutsche Rentenversicherung Nordbayern und die Deutsche Rentenversicherung Schwaben benötigen Erdgas für die Bewirtschaftung ihrer Verwaltungsgebäude und Kliniken. Die verschiedenen Träger treten zum Zwecke der Ausschreibung als Einkaufsgemeinschaft auf. Die Deutsche Rentenversicherung Nordbayern und die Deutsche Rentenversicherung Schwaben haben die Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd zur Durchführung eines Vergabeverfahrens und zum Abschluss von Erdgaslieferverträgen durch Zuschlag im Vergabeverfahren bevollmächtigt. Mit Zuschlagserteilung auf das entsprechende Los werden die teilnehmenden Rentenversicherungsträger Vertragspartner des jeweiligen Lieferanten. Die Vertragsabwicklung obliegt den Trägern der Deutschen Rentenversicherung in eigener Verantwortung. Die Belieferung mit Erdgas erfolgt auf Rechnung der Abnahmestellen. Ziel der Vergabe ist einen, oder mehrere Erdgaslieferverträge für die Liegenschaften der Deutschen Rentenversicherung Bayern Süd, der Deutschen Rentenversicherung Nordbayern und der Deutschen Rentenversicherung Schwaben abzuschließen. Über diese Verträge soll der gesamte Bedarf der unten aufgeführten Abnahmestellen von vss. ca. 68 GWh pro Jahr gedeckt werden können. Bei den zu versorgenden Liegenschaften handelt es sich um • Verwaltungsgebäude und • Kliniken, • mit Leistungsmessung (RLM), • aber auch um kleinere Dienststellen und sonstige Liegenschaften, die ohne Leistungsmessung (SLP) zu beliefern sind, Der Lieferant (Auftragnehmer) liefert Erdgas für die Abnahmestellen, auf die er den Zuschlag erhalten hat. Die Auftraggeber decken ihren gesamten Erdgasbedarf durch Bezug vom Auftragnehmer. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die benötigten Erdgasmengen bereitzustellen. Die Lieferung hat einschließlich Netznutzung frei Betrieb zu erfolgen, d.h. die vertragliche Regelung der Netznutzung obliegt dem Versorger (Volllieferverträge). Hinweis: Dem Auftraggeber ist wichtig, dass für alle Abnahmestellen ein Belieferungsvertrag zustande kommt. Dies muss aber nicht zwingend von einem Versorger durchgeführt werden. Auch von Versorgern, die möglicherweise. nur eine gewisse Anzahl von Abnahmestellen bedienen können, sind Teilnahmeanträge ausdrücklich erwünscht.