613146-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen – Vergabe der Betriebsträgerschaften für Flüchtlingseinrichtungen (in 3 Losen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Betriebsträgerschaften für Flüchtlingseinrichtungen (in 3 Losen)
BeschreibungVergabe der Betriebsträgerschaft dreier Flüchtlingseinrichtungen in Münster
Interne Kennung2026-0619-50
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98350000 Dienstleistungen von öffentlichen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFlüchtlingsunterkunft Nienberge
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist der Betrieb der Flüchtlingseinrichtungen - Lauenburgstr.19, 48147 Münster (Rumphorst) (Los 1) - Käthe-Ernst-Weg 16-26, 48161 Münster (Nienberge) (Los 2) - Zum Schultenhof 3, 48161 Münster (Roxel) (Los 3) mit einer Unterbringungskapazität von jeweils 50 Plätzen. Der Bieter / die Bieterin übernimmt für die Flüchtlingseinrichtung die Verpflichtung der Stadt Münster, die ihr zugewiesenen ausländischen Flüchtlinge nach Maßgabe der verfügbaren Platzkapazitäten und der städtischen Belegungsstandards jederzeit aufzunehmen und unter-zubringen. Die Belegung der Zimmer ist grundsätzlich quantitativ nach den Vorgaben der Stadt vorzunehmen. Die Stadt bemüht sich bei der Zuweisung der Flüchtlinge um eine sozial ausgewogene Belegung der Einrichtung. Sie wird soziale Aspekte wie Familienzusammen-angehörigkeit, Familiengröße, kulturelle Zugehörigkeit etc. berücksichtigen. Darüber hinaus sagt der Bieter / die Bieterin zu, in dringenden Bedarfssituationen ausnahmsweise auch Men-schen aufzunehmen, wenn diese Voraussetzungen nicht erfüllt sind. Ferner verpflichtet sich der Bieter / die Bieterin in dringenden Bedarfssituationen - befristet - auch in einer Höhe von 10 % über die vorgesehene Platzzahl hinaus von der Stadt zugewiesene Flüchtlinge aufzu-nehmen. Ferner sind Entscheidungen der Stadt, die Nutzergruppen der Flüchtlingseinrichtung ganz oder teilweise zu ändern (z. B. zu allein geflüchteten Männern oder Frauen, Menschen mit besonderen Bedarfen), umzusetzen. Der Betrieb der Einrichtungen beinhaltet folgende Schwerpunkte: - Sozialarbeiterische Begleitung, Unterstützung und Beratung der untergebrachten Per-sonen - Hausmeisterliche Betreuung und Verwaltung des Gebäudes
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFlüchtlingsunterkunft Roxel
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFlüchtlingsunterkunft Rumphorst
Interne Kennung3
613146-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-0619-50
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98350000 Civic-amenity services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Flüchtlingsunterkunft Nienberge
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Flüchtlingsunterkunft Roxel
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Flüchtlingsunterkunft Rumphorst
Internal identifier: 3
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-0619-50
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 98350000 Servicios de instalaciones municipales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Flüchtlingsunterkunft Nienberge
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Flüchtlingsunterkunft Roxel
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Flüchtlingsunterkunft Rumphorst
Identificador interno: 3