2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung Virtualisierungs-Infrastruktur PHBern
Beschreibung: Die Auftraggeberin evaluiert mit dieser Ausschreibung eine Virtualisierungsinfrastruktur und einen Anbieter, der in der Lage ist, die zukünftige Lösung zu planen, zu integrieren sowie den Support sicherzustellen. Das Gesamtsystem kann in Einzelsysteme aufgeteilt werden. Ist dies der Fall, stellt der Anbieter sicher, dass die verschiedenen Systeme untereinander kompatibel sind. Dies muss mit Zertifizierungen oder dergleichen bestätigt werden. Der Anbieter übernimmt die Verantwortung, dass alle benötigten Komponenten (Hard- und Software inkl. benötigter Lizenzen) offeriert werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten, 48782000 Zentralspeicherverwaltungssoftwarepaket
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OP01 Erweiterung der Virtualisierungsinfrastruktur OP02 Verlängerung Betrieb, Wartung und Weiterentwicklung der Virtualisierungsinfrastruktur um 2-mal ein Jahr OP03 Stundenpool zusätzliche Leistungen