613293-2021 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Rastersondenmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochauflösendes Rasterkraftmikroskop für Fest/Flüssig-Grenzflächen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021000468
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38514200 Rastersondenmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ausschreibung betrifft die Beschaffung eines
hochauflösenden Rasterkraftmikroskops für In-Situ-Untersuchungen an katalytisch und elektrokata-lytisch aktiven Fest/Flüssig-Grenzflächen.
Da insbesondere topologische Untersuchungen mit atomarer Auflösung an der (dynamischen / elektrifizierten) Flüssig/Fest-Grenz¬fläche von leitenden und nichtleitenden Trägern eine zentrale Rolle spielen werden, ergeben sich eine Reihe spezifischer Anforderungen an das Gerät: Untersu-chungen sollen in verschiedensten flüssigen Phasen – ionische Flüssigkeiten (ILs), wässrige und organische Lösungsmittel – und in reaktiven Gasen über einen breiten Temperaturbereich möglich sein. Weiterhin soll das Gerät über in-situ-Potentialkontrolle verfügen, sowie die Untersuchung lokaler Kräfte und lokaler viskoelastischer Eigenschaften ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung