613343-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Firemetrics Lizenzen im Infrastrukturvorhaben RACOON (NUM 3.0)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFiremetrics Lizenzen im Infrastrukturvorhaben RACOON (NUM 3.0)
BeschreibungIm Rahmen der dritten Förderphase des NUM-Infrastrukturvorhabens RACOON verfolgt das Projekt die Etablierung einer bundesweit einheitlichen, interoperablen und skalierbaren Forschungsplattform für bildbasierte, multizentrische Studien. Die RACOON-Zielarchitektur basiert dabei auf einer FHIR-zentrierten Dateninfrastruktur (Single Source of Truth, SSOT), ergänzt durch DICOMWeb-fähige PACS-Funktionalitäten, SQL-basierte Analysezugänge und KI-Trainingsinfrastruktur.
Interne Kennung2025 Dez03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der dritten Förderphase des NUM-Infrastrukturvorhabens RACOON verfolgt das Projekt die Etablierung einer bundesweit einheitlichen, interoperablen und skalierbaren Forschungsplattform für bildbasierte, multizentrische Studien. Die RACOON-Zielarchitektur basiert dabei auf einer FHIR-zentrierten Dateninfrastruktur (Single Source of Truth, SSOT), ergänzt durch DICOMWeb-fähige PACS-Funktionalitäten, SQL-basierte Analysezugänge und KI-Trainingsinfrastruktur. Zur Erfüllung dieser Zielstellung ist der Einsatz der Softwarelösung Firemetrics in zentralen Bereichen der Infrastrukturarchitektur unabdingbar.