613345-2023 - ErgebnisDeutschland-Rietberg: Bau von Cafeterias
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Gymnasium Rietberg; Mensa Küche; Küchentechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: R-I-2023-38
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212423 Bau von Cafeterias
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Küchentechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39141000 Küchenmöbel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gymnasium Rietberg wird mit einer Mensaküche zur Speisenversorgung der Schüler, sowie einem Kioskbetrieb mit Zwischenverpflegung ausgestattet. Zukünftig sollen bis zu 800 Schüler und Lehrkräfte mit Mittagessen versorgt werden. Der Kiosk sowie die Außenstelle dienen als zusätzliches Versorgungsangebot für warme und kalte Snacks und Getränke. Die Mensaküche sowie der Kiosk werden aktuell durch den Förderverein der Schule betrieben. Eine bauliche Trennung um einen getrennten Betrieb von Kiosk und Mensaküche, für einen eventuellen Betreiberwechsel zu gewährleisten wurde bei der Planung berücksichtigt.  Art und Umfang der Leistung (Beschreibung der Beschaffung) Großküchentechnik Die Küchentechnik ist im pflegeleichten und hygienische Ausführung zu fertigen. Schränke in Hygieneausführung H1 (DIN 18865 - 9) in stabiler Ausführung aus CNS, Werkstoff-Nr.: 1.4301 zu fertigen. Alle Geräte, Armaturen und Bauteile entsprechen dem neuesten Stand der Technik.Für die Auswahl der Geräte und deren Einsatzbereiche werden die aktuellen EG-Richtlinien in Verbindung mit den entsprechenden Vorschriften, dem Lebensmittelbedarfsgesetz und den Arbeitsstätten-Richtlinien zu Grunde gelegt. Ebenso werden die Sicherheitsregeln der DGUV eingehalten. Die in der Küche übliche Gastronorm (530 mm x 325 mm) für Behälter- und Tablettgrößen, gemäß DIN 66075 Teil 1-8, kommt bei folgenden Geräten und Anlagen zur Anwendung:Schubladen, Tablettabräumwagen, Kühlschränken, für Rost- und Behältereinsätze für die Koch- und Bratgeräte.  Leistungsumfang: Küche: - Kalte Küche 1 St. Schranktischanlage mit Becken und Schubladenblock1 St. Kühlschrank1 St. SchrankarbeitstischDiverse Handwaschbecken, SchlauchhalterDiverse Wandhängeschränke - Vorbereitung 1 St. Schranktischanlage mit Doppelbecken und Schubladenblock- Speisenausgabe 4 St. Speisenausgabetheken fahrbar3 St. Warm und Kaltausgabe zur Selbstbedienung2 St. Aufsatzkühlvitrine zu Selbstbedienung2 St. KühlschränkeDiverse Handwaschbecken, SchlauchhalterDiverse Spender- Garküche 4 St. Heißluftdämpfer mit UG2 St. Universal-Koch- und Bratgerät1 St. Induktionsherd 4 ZonenDiverse Blockarbeitstische1 St. Schranktischanlage mit Becken und Schubladenblock - Geschirrreinigung 1 St. Bandspülmaschine mit Zulauftisch und Doppelspüle - Lager, KühlzellenDiverse CNS-RegalanlagenDiverse Handwaschbecken, SchlauchhalterDiverse Spender  Kiosk:- Lager, KühlzellenDiverse CNS-RegalanlagenDiverse Handwaschbecken, SchlauchhalterDiverse Spender- Kioskküche 1 St. Backofenkombination mit UG1 St. Belegstation mit Tischgruppe1 St. TiefkühlschrankDiverse Blockarbeitstische1 St. Schranktischanlage mit Becken und Schubladenblock - Geschirrreinigung 1 St. Haubenspülmaschine mit Zulauftisch und Auslauftisch, Diverse Handwaschbecken, Schlauchhalter1 St. Putzmittelspind - Speisenausgabe 1 St. Speisenausgabetresen mit Glasregal und MDF-Verkleidung2 St. Warm- Kalt-Vitrine1 St. Kühlschrank1 St. Rückbuffet mit Getränkeanlage und Kaffeemaschine