Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Die Autobahn GmbH des Bundes
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A8 KA-M - 6-str. Ausbau Mühlhausen-H. / TA BBA
Referenznummer der Bekanntmachung: A.03012.00.139
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tunnels Albaufstieg Fachplanung TA Brandbekämpfungsanlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
A8 Karlsruhe-München - 6-streifiger Ausbau Mühlhausen-Hohenstadt, Tunnel Himmelsschleife und Tunnel Drackenstein, Fachplanung Technische Ausrüstung Brandbekämpfungsanlage, §§ 53-56 Lph 1, 3, 5 und 6. Es soll eine Anlage für zwei Tunnels geplant werden. Zwischen den beiden Tunnels liegt eine ca. 480 m lange Brücke. Das Betriebsgebäude soll am Hochpunk,t nämlich am Portal Süd des Tunnel Drackensteins situiert werden.